не+проявляющий+ни+к+чему+интереса

  • 21индифферентный — ая, ое; тен, тна, тно. [лат. indifferens (indifferentis)] Книжн. 1. Проникнутый безразличием, равнодушием; не проявляющий интереса к кому , чему л.; равнодушный, безразличный. И. тон. Он индифферентен в религиозном отношении. И. обыватель. Они… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Человек по его отношению к труду — Имена существительные     БЕЗДЕ/ЛЬЕ, безде/льничанье, пра/здность, разг. ничегонеде/лание.     Отсутствие полезного дела или занятия или вообще отсутствие какого либо дела, провождение времени в развлечениях, удовольствиях.    разг. БЕЗДЕ/ЛЬНИК,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 23безразличный — ая, ое; чен, чна, чно. 1) а) к кому чему Проявляющий безразличие к кому , чему л.; равнодушный, безучастный. Безразли/чный к моде. К поклонникам совершенно безразлична. б) отт. Выражающий равнодушие, безучастность. Безразли/чный взгляд, тон. 2)… …

    Словарь многих выражений

  • 24небольшо́й — ая, ое. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната. □ Ваш покойный батюшка покупал зимою у брата овес и остался ему должен небольшую сумму. Чехов, Тина. До железной дороги оставалось километра два, но это небольшое расстояние… …

    Малый академический словарь

  • 25незаинтересо́ванный — ая, ое. 1. Не проявляющий интереса к кому , чему л. Его сердитая охотничья дотошность нравилась Козыреву. Не только на охоте, но и всюду скучны незаинтересованные, покладистые люди, готовые довольствоваться серединкой на половинку. Нагибин, На… …

    Малый академический словарь

  • 26холо́дный — ая, ое; холоден, дна, дно, холодны и холодны. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. □ Здесь, собственно говоря, два ключа …

    Малый академический словарь

  • 27БЕЗУЧАСТНЫЙ — [сн], безучастная, безучастное; безучастен, безучастна, безучастно. Равнодушный, не проявляющий интереса к чему нибудь. Он остался безучастен к моим словам. У больного был безучастный взгляд. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28Безучастный — прил. 1. Не проявляющий участия, интереса к кому либо или к чему либо; безразличный, равнодушный. 2. Не выражающий участия, преисполненный равнодушия; отрёшенный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 30небезразличный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Проявляющий, выражающий некоторый интерес, сочувствие, внимание и т.п. к кому , чему л.; небезучастный. Н ые слушатели, зрители. Небезразлична к делам коллектива. 2. для кого или кому. Вызывающий к себе интерес, внимание …

    Энциклопедический словарь