не+с+того+конца

  • 61конец — I см. конец кому чему неизм., в функц. сказ. Всё кончено для кого , чего л. Коне/ц карьере. Коне/ц праздной жизни, хватит. Если не выручишь, мне коне/ц! II нца/; м …

    Словарь многих выражений

  • 62БЫЛИНЫ — эпические песни, сложенные в Древней Руси XI XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин «былины» не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили названия… …

    Русская история

  • 63Меньшевизм в литературоведении — 1. Меньшевизм (социально политическая характеристика). 2. Философские основы русского меньшевизма. 3. Литературно теоретические взгляды меньшевиков. 4. Проблема пролетарской культуры и литературы у меньшевиков. 5. История литературы в… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 65Тот — того; м.; ТА, той; ж.; ТО, того; ср.; мн.: те, тех. I. местоим. прил. 1. Указывает на что л. удалённое в пространстве или во времени. Тот дом. В тот год. В том городе. В том сне. На том берегу. На том свете (после смерти). Отправить на тот свет… …

    Энциклопедический словарь

  • 66тот — 1. = та, то; местоим. прил.; того/; м. 1) Указывает на что л. удалённое в пространстве или во времени. Тот дом. В тот год. В том городе. В том сне. На том берегу. На том свете (после смерти) …

    Словарь многих выражений

  • 67Козьма Прутков — коллективный псевдоним русских писателей: Алексея Константиновича Толстого и братьев Александра Михайловича, Алексея Михайловича и Владимира Михайловича Жемчужниковых Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменен… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68Нур Мохаммад Тараки — пушту نور محمد ترکۍ …

    Википедия

  • 69Война между тупоконечниками и остроконечниками — Вражда между тупоконечниками и остроконечниками аллегорическое изображение всякого бессмысленного противоборства на идеологической почве. Источник выражения сатирический роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Данную аллегорию Свифт… …

    Википедия

  • 70Остроконечники — Вражда между тупоконечниками и остроконечниками аллегорическое изображение всякого бессмысленного противоборства на идеологической почве. Источник выражения сатирический роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Данную аллегорию Свифт… …

    Википедия