не+склонный+к+общению

  • 21Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 24Банвиль — Теодор Фолен, де (Théodor Folin de Banvill, 1823–1891) французский поэт, драматург, критик и журналист, представитель «парнасцев». Начав свою литературную деятельность под влиянием романтиков (особенно В. Гюго (см.) и А. Мюссе (см.)), Б.… …

    Литературная энциклопедия

  • 25Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Руссо Жан Жак — (Rousseau) (1712 1778), французский писатель и философ. Представитель сентиментализма. С позиций деизма осуждал официальную церковь и религиозную нетерпимость. В сочинениях «Рассуждение о начале и основаниях неравенства...» (1755), «Об… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Билли Миллиган — Уильям Стэнли Миллиган (William Stanley Milligan) (род. 1955) один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии. В конце 1970 х проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США,… …

    Википедия

  • 28Миллиган, Уильям Стэнли — Уильям Стэнли Миллиган (William Stanley Milligan) (род. 1955) один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии. В конце 1970 х проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США,… …

    Википедия

  • 29Миллиган Б. — Уильям Стэнли Миллиган (William Stanley Milligan) (род. 1955) один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии. В конце 1970 х проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США,… …

    Википедия

  • 30Миллиган Билли — Уильям Стэнли Миллиган (William Stanley Milligan) (род. 1955) один из наиболее известных людей с «множественной личностью» в истории психиатрии. В конце 1970 х проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США,… …

    Википедия