не+слушал+бы

  • 81Соломин, Василий Федотович ("Новь") — Смотри также Заведующий бумагопрядильной фабрикой купца Фалеева. Молодой человек. На первый взгляд С. производил впечатление чухонца или скорее шведа. Он был высокого роста, белобрыс, сухопар, плечист , жилист . Лицо имел длинное, желтое, нос… …

    Словарь литературных типов

  • 82Бакунины — дворянский род, по преданиям ведущий свое начало от одного из трех братьев, выехавших на службу в Москву из Венгрии в 1492 году. Первый документально известный предок этого рода Никифор Евдокимов, бывший дьяком в 1658 году и числившийся… …

    Биографический словарь

  • 83Бобринские (графы) — Бобринские, графы: 1) Алексей Алексеевич, известный сельский хозяин и сахарозаводчик (1800 1868). Устройством большого свеклосахарного завода в м. Смеле Киевской губернии Бобринский положил прочное начало свеклосахарной промышленности в юго… …

    Биографический словарь

  • 84Перепелкин Алексей Павлович — Перепелкин (Алексей Павлович) директор московской земледельческой школы, родился в 1849 году. Учился в тульской гимназии и в Петровской земледельческой лесной академии, где и кончил курс в 1871 году. В 1874 году П., по выдержании экзамена, был… …

    Биографический словарь

  • 85Петриев Василий Моисеевич — Петриев (Василий Моисеевич) ординарный профессор Новороссийского университета по кафедре технической химии и технологии, родился в 1845 году. По окончании курса в Новороссийском университете, в 1870 году, был лаборантом при технической… …

    Биографический словарь

  • 86Тиме Георгий Августович — Тиме (Георгий Августович) горный инженер, уроженец Оренбургской губернии, родился в 1831 году; по окончании курса в 1853 году в институте корпуса горных инженеров служил на Камско Воткинском заводе Вятской губернии. В 1853 году был командирован… …

    Биографический словарь

  • 87Эрисман Федор Федорович — Эрисман (Федор Федорович) известный гигиенист. Родился в 1842 г. в Швейцарии; первоначальное образование получил в сельской школе. По окончании курса классической гимназии в Аарау, Эрисман в 1861 г. поступил на медицинский факультет Цюрихского… …

    Биографический словарь

  • 88Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Алексеев, Александр Семенович — профессор государственного права; родился в Москве 22 июня 1851 г. в купеческой семье; первоначальное воспитание получил домашнее и в Немецком церковном училище; окончив курс юридических наук в Московском университете, слушал лекции Блунчли и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Альбицкий, Петр Михайлович — генерал майор, военный писатель артиллерист, род. в 1836 г., ум. 19 го марта 1888 г. Окончив со степенью кандидата курс на физико математическом факультете Московского университета, в 1857 г. поступил на службу фейерверкером в конно… …

    Большая биографическая энциклопедия