не+часто

  • 111ищите женщину — часто шутл. виновницей всякого события является женщина. Выражение часто употребляется в русской литературе и по французски: cherchez la femme. Крылатым оно стало благодаря роману А. Дюма отца “Могикане Парижа” и одноименной драме, где это… …

    Справочник по фразеологии

  • 112дынька —     Часто изображаемая в иконописи декоративная деталь русской архитектуры: утолщение на колонках, обрамляющих дверные порталы и оконные наличники. Подчеркивается не только различной покраской, но часто и орнаментальной росписью …

    Словарь иконописца

  • 113ЧАВО — часто задаваемые вопросы (раздел на сайте, где опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы пользователей) …

    Словарь компьютерного сленга

  • 114Бедро — Часто используется как символ фаллоса, откуда прослеживается связь с созидательной силой и воспроизведением. Череп с перекрещенными берцовыми костями символизируют два жизненно важных источника силы человека после его смерти голову и тазовый пояс …

    Словарь символов

  • 115Лань — Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в… …

    Словарь символов

  • 116верхо — часто в местн. н., о верхнем течении рек: Верхобуж – на верхнем Буге, Верхотурье – на верхней Турье, Верхосемье – в верховьях Сейма. См. предыдущее; см. Первольф, AfslPh 7, 599 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 117обер — часто в дореволюционных званиях: обергофмейстер, оберцеремониймейстер, оберкамергер, оберфейерверкмейстер и т. п., начиная с Петра I; см. Смирнов 207. Из нем. Оbеr старший . Отсюда оберкондуктор или обергофволокита от волокита (Малиновский, РF 4 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 118овер — часто в сложных морск. терминах, начиная с Петра I (см. Смирнов 209), напр., оверштевень из голл. oversteven; оверлоп верхняя палуба из голл. оvеrlоор палуба ; см. Маценауэр, LF 12, 179; Смирнов, там же; оверштаг нареч. через штаг – при повороте… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 119Долгоруков, князь Григорий Данилович — часто упоминается, как ревностный слуга первых двух царей рода Романовых и как суровый исполнитель царских указов, но сам по себе ничем не прославился. Был воеводою в Мценске (1640), в Брянске дважды (1642 1644 и 1652 1654), в Ельце (1645 1647),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Брахманизм —         часто употребляемое в научной литературе название поздней ведической религии (См. Ведическая религия), когда последняя значительно изменилась вследствие развития классовых отношений (особенно рабства) и под влиянием религии автохтонного… …

    Большая советская энциклопедия