не+шутя

  • 91ШУТИТЬ — Не шутя. Разг. Всерьез, по настоящему. ФСРЯ, 537. Не (ни) шутя, не (ни) взабыль. Арх. Никак, никаким способом, никаким образом. АОС 4, 46 47 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 92Гиппиус, Василий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гиппиус. Василий Васильевич Гиппиус Дата рождения …

    Википедия

  • 93беспорядок — дикий (Жуковский); страшный (Тимковский); хаотический (Эртель) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913. беспорядок Адский (разг.), дикий (разг.),… …

    Словарь эпитетов

  • 94шутить — шучу, шутишь; шутя; нсв. 1. Говорить, поступать смешно, забавно; делать что л. ради потехи. Ш. к месту и не к месту. Остроумно ш. Ш. с детьми. Весь вечер шутили и танцевали. Дедушка любил и умел ш. 2. над кем чем. Насмехаться; подшучивать,… …

    Энциклопедический словарь

  • 95смех — а ( у); м. 1. Прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т.п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Разразиться смехом. Счастливый с. Звонкий с. Нервный с.… …

    Энциклопедический словарь

  • 96шутить — шучу/, шу/тишь; шутя/; нсв. см. тж. шутишь!, шутя 1) Говорить, поступать смешно, забавно; делать что л. ради потехи. Шути/ть к месту и не к месту. Остроумно шути/ть. Шути/ть …

    Словарь многих выражений

  • 97шутка —   , шуточный, шутить   Чем чёрт не шутит! (разг.) употребляется при суждении о чем н. предстоящем в знач.: всё может произойти, сбыться, случиться.     Чем чёрт не шутит, выиграю тысяч этак тридцать франков. Боборыкин.   Шутить с огнем перен.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 98Жестокий романс — вид нар. песен, получил особ. распростр. в гор. ( мещанской ) и крест. среде со 2 й пол. 19 в.; сохраняет популярность в фольклорном репертуаре. Отличается от класс. нар. песни системой поэтич. средств, во многом сближаясь с лит. стих. формами. В …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 99Марк Иванович Волохов ("Обрыв") — Смотри также Чиновник... пятнадцатого класса , рекомендуется Марк Райскому. Лет двадцати семи . Не блондин, а бледный лицом, и волосы бледно русые, закинутые густой гривой за уши и на затылок . У него большой выпуклый лоб , открытое, как будто… …

    Словарь литературных типов

  • 100Татьяна Марковна Бережкова ("Обрыв") — Смотри также >> Помещица . Дворянка столбовая . В первый приезд Райского (студентом), Т. М. была красавица . Высокая, не полная и не сухощавая, но живая старушка... даже не старушка, а лет около пятидесяти женщина, с черными, живыми глазами и… …

    Словарь литературных типов