не+являющийся+обязательным

  • 61Бурунди — (Burundi)         Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. с Демократической Республикой Конго, на С …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Панама (государство) — Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Брак (термин) — (лат. matrimonium или nuptiae, фр. le mariage; нем. die Ehe) термин, в обширнейшем, бытовом своем смысле, обозначающий продолжительный союз лиц разных полов с целью осуществления физических и нравственных требований человеческой природы, служащий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Поэтика — или теория поэзии наука, изучающая поэтическую деятельность, ее происхождение, формы и значение. Так понимал П. ее творец, Аристотель; но уже у него некоторые положения переходят в наставления, в советы. Эта чуждая науке сторона сделалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Брак (термин) — (лат. matrimonium или nuptiae, фр. le mariage; нем. die Ehe) термин, в обширнейшем, бытовом своем смысле, обозначающий продолжительный союз лиц разных полов с целью осуществления физических и нравственных требований человеческой природы, служащий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Витаминная недостаточность — I Витаминная недостаточность группа патологических состояний, обусловленных дефицитом в организме одного или нескольких витаминов. Выделяют авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами. Под авитаминозом понимают практически …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Гастрит — I Гастрит (gastritis; греч. gaster желудок + itis) воспалительные или воспалительно дистрофические изменения слизистой оболочки желудка. Может быть первичным и рассматриваться как самостоятельное заболевание и вторичным, сопровождающим ряд… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Головно́й мозг — (encephalon) передний отдел центральной нервной системы, расположенный в полости черепа. Эмбриология и анатомия У четырехнедельного эмбриона человека в головной части нервной трубки появляются 3 первичных мозговых пузырька передний… …

    Медицинская энциклопедия