неблагодарный

  • 51Неблагодарная — ж. разг. жен. к сущ. неблагодарный I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52Неблагодарность — I ж. Поведение неблагодарного человека. II ж. отвлеч. сущ. по прил. неблагодарный II 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53СУРОВЫЙ — СУРОВЫЙ, ая, ое; ов. 1. Холодный, неблагодарный для жизни. С. климат. Суровая зима. 2. Очень тяжёлый, трудный, тяжкий. Суровые дни войны. Суровое испытание. 3. Угрюмый, сердитый. С. взгляд. 4. Очень строгий, серьёзный. С. приговор. Подвергнуть… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 54ЗАПАЗУХА — ЗАПАЗУХА, пазуха, особ. ·в·знач. мешка, зепи, куда что класть можно. Клади в запазуху. Не то денежки, что у бабушки, а то денежки, что в запазушке. Запазушный, находящийся за пазухою. Запазушный друг, весьма близкий и доверенный, задушевный.… …

    Толковый словарь Даля

  • 55НЕЧУТЬ — южн., оренб., пермяц. ·и·др. нечутко архан. не слышно, не слыхать, нет молвы об этом. У нас нечуть про солдатчину. Нечуваха ·об., калуж. нечувствительный, неблагодарный, непослушный человек. Невчунай? симб. неучтивец, невежа, нелюдим. Нечуй муж.… …

    Толковый словарь Даля

  • 56Главк — (Glaucus, Ιλαυ̃χος). 1) Рыбак, сделавшийся морским божеством после вкушения травы, посеянной Кроносом. 2) Сын Сизира, растерзанный своими конями, считался божеством, пугающим коней на бегах. 3) Предводитель ликийцев в Троянской войне, убитый… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Иксион — (Ixion, Ιξίων). Царь Лапифов в Фессалии, отец Пирифоя. Он совершил вероломное убийство, от которого Зевс очистил его, но неблагодарный Иксион покусился на любовь Геры, за что в подземном царстве был предан страшному наказанию: он был привязан к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58КАВКАЗСКО-ИБЕРИЙСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений народов, населяющих Северный Кавказ и часть Закавказья и говорящих на языках, входящих в семью кавказских языков: грузины, адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкесы), абхазы, абазины, чеченцы и ингуши… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Полиид — прорицатель. Когда пропал сын критского царя Миноса и Пасифаи Главк, Полиид нашел его захлебнувшимся в бочке с медом. Минос потребовал, чтобы Полиид вернул ребенка к жизни и заключил прорицателя в темницу. В темнице Полиид случайно увидел, как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Одинокий слон —         Когда тебя в трясину занесло,         И слышится последний звук свистящий,         К тебе спешит на помощь белый слон,         От глаз людских скрывающийся в чаще.         Когда волками будешь окружен,         Прощаясь с жизнью,… …

    Энциклопедия мифологии