неблагополучно

  • 61Феофан Прокопович — знаменитый проповедник и государственный деятель. Род. в 1681 г. в Киеве, в купеческой семье; образование получил в киево могилянской академии; по окончании курса уехал в Рим, где, чтобы поступить в прославленную тогда иезуитскую коллегию св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62нездоро́во — 1. нареч. к нездоровый (в 1 знач.). 2. в знач. сказ. Вредно для здоровья. Отчего же и не отлучиться на целый день? Ведь нездорово сидеть дома. И. Гончаров, Обломов. [Гавриловна:] Крепкий то чай вам нездорово пить, сударыня. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 63нела́дно — разг. 1. нареч. к неладный. Неладно скроен, да крепко сшит. Поговорка. Начинал я догадываться, что дело неладно повел. Тургенев, Петр Петрович Каратаев. Хорошие вы ребятки, да неладно говорите. Л. Толстой, Всем равно. Старику тоже не спалось,… …

    Малый академический словарь

  • 64того́ — и тово, частица. прост. 1. Служит для заполнения паузы при заминке в речи, затруднении в выборе слов, иногда взамен какого л. слова или словосочетания. Товарищ Попов, орудуй… тово… потише. Маяковский, Столп. [Харитонов:] А я прилег вздремнуть в… …

    Малый академический словарь

  • 65СТЕРН Лоренс — (Sterne, Laurence) ЛОРЕНС СТЕРН (1713 1768), английский романист. Самое значительное его произведение, Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена, было предвестником романа потока сознания в литературе 20 в. Родился 24 ноября 1713 в Клонмеле… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЛАТЫШИ — нация, составляющая осн. часть населения Латвийской ССР. Числ. Л. в СССР 1400 т. ч. (1959), из них в Латв. ССР 1298 т. ч., а в др. республиках (РСФСР, Эстония, Литва, Белоруссия) 102 тыс. За пределами СССР в Европе, Америке (гл. обр. в США,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67«БЕГ» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Восемь снов». При жизни Булгакова не ставилась. Был опубликован только один отрывок из Б. седьмой сон со сценой карточной игры у Корзухина: Красная газета. Вечерний выпуск, Л., 1932,1 окт. Впервые: Булгаков М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68БЕЛОЗЕРСКАЯ Любовь Евгеньевна —         (1895 1987), вторая жена Булгакова (1924 1932), один из возможных прототипов Маргариты в ранних редакциях романа «Мастер и Маргарита». Оставила посвященные Булгакову мемуары «О, мед воспоминаний» (1969), а также подготовленную по его… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 70НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ — НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ, неблагополучная, неблагополучное; неблагополучен, неблагополучна, неблагополучно. 1. Сопровождаемый неприятностями, несчастием, неудачей. Неблагополучное путешествие. Неблагополучный исход дела. 2. по чему. Испытывающий какое… …

    Толковый словарь Ушакова