неблагосклонно

  • 11Баженов Александр Николаевич — Баженов (Александр Николаевич) писатель и театральный критик; родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1 ю московскую… …

    Биографический словарь

  • 12Венелин Юрий Иванович — славист романтик (1802 1839), уроженец Северной Венгрии, сын православного священника из русско румынской фамилии Гуца, Венелин учился в унгварской (унгородской) гимназии; обратил на себя внимание начальства местной духовной семинарии, давшего… …

    Биографический словарь

  • 13Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 14Меншиков Александр Сергеевич — Меншиков Александр Сергеевич, князь генерал адъютант, начальник морского штаба, член государственного совета (1787 1869). Принимал участие в турецкой компании 1809 г.; в войне 1812 1814 годов, во время которой состоял при государе, успешно… …

    Биографический словарь

  • 15Решетников Федор Михайлович — Решетников (Федор Михайлович) известный писатель. В истории новейшей русской литературы Решетников до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева , в его воспоминаниях о Белинском …

    Биографический словарь

  • 16Алексей, митрополит Киевский и всея Руси — митрополит "Киевский и всея Руси" (род. между 1293 98, ум. 1378), но фактически живший в Москве и управлявший лишь великорусскою церковью; происходил из бояр, в мире Симеон Елевферий Бяконт, с 1340 исполнял должность митрополичьего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Анфим — 3 й и последний лжеархиерей раскольничий, беглый монах, до пострижения Андрей; род. 1710, выкраден раскольниками из московской тюрьмы и водворен у них на польском рубеже (1751 г.) в слободе Ветке за архиерея. От такого же самозванца (но… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Арсеньев, Константин Иванович — географ и статистик, родился 12 го октября 1789 года в селе Мироханове, Костромской губ., в 15 верстах от города Чухломы; ум. 29 го ноября 1865 года в Петрозаводске. Сын сельского священника, Арсеньев получил первоначальное образование в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Баженов, Александр Николаевич — театральный рецензент, родился в уездном городке Пензенской губернии, Городищах, 23 го августа 1835 г., ум, 30 го сентября 1867 г., от брайтовой болезни. Первоначальное образование Баженов получил в Пензенском дворянском институте, потом, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Бенедиктов, Козьма Фомич — врач, происходил из духовенства, род. в 1807 г., ум., по сведениям Змеева, в 1848 г.; по другим источникам значительно позже. Воспитывался он в семинарии, затем поступил в московское отделение медико хирургической академии, окончил академический… …

    Большая биографическая энциклопедия