небольшой

  • 101плывун — небольшой зыбкий участок на поверхности земли с наличием водоносного горизонта на небольшой глубине. Зимой плывун, замерзая, иногда выпучивается в виде бугра …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 102бредень — небольшой невод. Рыбу им ловят вдвоем: берутся за противоположные концы сети и идут, бредут с ней вверх по течению. Конечно, бредут там, где брод, а то и утонуть недолго. Рыбешке деться некуда, вот она и забредает в ловушку. Обратите внимание,… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 103ХИБАРА — небольшой домик, казалось бы, абсолютно не приспособленный для жилья. * Хибарка стояла шагах в тридцати от берега... Собственно, это был небольшой сарайчик, грубо сколоченный из всякого деревянного старья: из обломков крашеных лодочных досок,… …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 104Лукка — Небольшой город, расположился в долине реке Серкьо и на близлежащих холмах, поднимающихся от долины подобием амфитеатра. Один из… …

    Города мира

  • 105Айа-Напа — Небольшой городок Айя Напа располагается в епархии Аммохостоса (Фамагуста), к востоку от Акротири и Декелии, являясь с 1986 года… …

    Города мира

  • 106марлевый шарик — небольшой кусочек марли с подвернутыми краями, свернутый в комочек: стерильные М. ш. используются для обработки кожи, операционного поля, осушения операционной раны …

    Большой медицинский словарь

  • 107веретея — небольшой участок пахотной земли , др. русск. (часто в новгор. грам. XIV – XV вв.). Связано с вертеть; Преобр. 1, 77. Ср. верста. Первонач. оборот плуга, длина борозды, в конце которой плуг поворачивает . Напротив, Потебня (РФВ 5, 126) предлагает …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 108верп — небольшой якорь , впервые верп анкер с 1720 г.; см. Смирнов 73. Из голл. или нем. werpanker – то же; Мёлен 237. Сюда же верповать передвигать, подтягивать судно с помощью якоря, выброшенного за борт на канате (начиная с 1720 г.); см. Смирнов,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 109Капля —         небольшой объём жидкости, ограниченный в состоянии равновесия поверхностью вращения. К. образуются при медленном истечении жидкости из небольшого отверстия, при отекании жидкости с края поверхности, при распылении жидкости и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Кометоискатель —         небольшой телескоп для поисков и визуальных наблюдений слабых комет (См. Кометы). Для К. характерно большое поле зрения и небольшое увеличение, при котором выходной зрачок К. равен зрачку глаза в ночных условиях. Это обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия