небось

  • 91похоже — См. способный ни на что не похоже... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. похоже способный; по видимому, есть шансы на, верней всего, что ли, пожалуй что, вернее всего,… …

    Словарь синонимов

  • 92почитай — почесть, как мне видится, что ль, возможно, вероятно, судя по всему, думается, видно, что ли, почти, пожалуй, должно, едва не, только что не, чуть не, считай, наверное, наверно, вроде, небось, слыхать, кажется, видать, по видимому, знать,… …

    Словарь синонимов

  • 93скорее всего — как видно, по всей видимости, может статься, может быть, по всей вероятности, видать, как будто, небось, очевидно, как мне видится, наверное, наверно, кажется, похоже, к тому идет, что, есть шансы на, вероятно, как мне кажется, пожалуй, к тому… …

    Словарь синонимов

  • 94слыхать — видом не видано, слыхом не слыхано.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. слыхать слышать, разбирать, чуять, чувствовать, слыхивать, наверно, считай, вероятно, видать, наверное …

    Словарь синонимов

  • 95судя по всему — должно полагать, как можно заключить, что ли, есть шансы, что, верней всего, как видится, надо полагать, надо думать, должно быть, вроде бы, есть шансы на, вроде, должно статься, как мне кажется, по всему вероятию, как мне видится, к тому идет,… …

    Словарь синонимов

  • 96считай — слыхать, вероятно, почитай, чай, как будто, почесть, возможно, как мне видится, верней всего, как мне кажется, надо быть, судя по всему, как видно, вроде, почти что, очевидно, небось, практически, почти, видать, кажется, верно, похоже, думается,… …

    Словарь синонимов

  • 97чай — давать на чай. . См. думать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. чай чаепитие, чаевничание, чайничанье; вероятно, думаю; чифирь, как никак, напиток, чаевничанье, черняга,… …

    Словарь синонимов

  • 98что ли — См …

    Словарь синонимов

  • 99как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 100АВОСЬ — нареч. (а во се, а вот, сейчас; см. во) иногда с придачею частиц: ко, то, же, ну, вот, либо; может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды (латинское fore ut). Авось Бог поможет. Авось вся надежда наша. Авось, небось, да третий …

    Современная энциклопедия