неважный

  • 71НЕВАЖНЕЦ — НЕВАЖНЕЦКИЙ, НЕВАЖНЕЦ. В разговорно фамильярной речи слово неважнецкий шутливо выражает более экспрессивную оценку, чем неважный. Это как бы усиленная степень. Неважнецкий обычно употребляется в положении предиката. У него есть синоним, также… …

    История слов

  • 72важный — A/C и A/D пр см. Приложение II ва/жен важна/ ва/жно ва/жны и важны/ важне/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 73смещение — (сдвиг) в психоанализе З.Фрейда, процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие перемещение информационных и энергетических акцентов с главного на второстепенное, незначительное или индифферентное. По З. Фрейду, С.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74Шамшин Петр Михайлович — Шамшин (Петр Михайлович, 1811 1895) исторический живописец, сын академика живописца, преподававшего рисование в классах Императорской Академии Художеств, десяти лет от роду был определен в ее воспитанники и состоял в ней в числе учеников… …

    Биографический словарь

  • 75Ромодановский, князь Иван Федорович — ближний стольник, князь кесарь, главный начальник города Москвы, впоследствии действительный тайный советник и кавалер ордена св. Андрея Первозванного, Московский генерал губернатор и сенатор. Год рождения его в точности неизвестен, но, по всей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шамшин, Петр Михайлович — (1811 1895) исторический живописец, сын академика живописца, преподававшего рисование в классах Императорской академии художеств; десяти лет от роду был определен в ее воспитанники и состоял в ней в числе учеников профессора П. А Басина. Окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Верхнеудинский округ — Забайкальской обл., на З. ограничен р. Селенгой, на С. отрогом Яблонного хребта, проходящего по правому берегу р. Уды, на В. другим отрогом того же хребта, проходящим от вершины Уды к горному узлу Сохондо; от этого узла на запад округ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Шамшин Петр Михайлович — (1811 1895) исторический живописец, сын академика живописца, преподававшего рисование в классах Императорской академии художеств; десяти лет от роду был определен в ее воспитанники и состоял в ней в числе учеников профессора П. А Басина. Окончил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Шамшин, Петр Михайлович — (1811 1895) исторический живописец, сын академика живописца, преподававшего рисование в классах Императорской академии художеств; десяти лет от роду был определен в ее воспитанники и состоял в ней в числе учеников профессора П. А Басина. Окончил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80бахва́л — а, м. прост. Тот, кто бахвалится; хвастун. Матрос он был неважный, что не мешало ему быть большим хвастуном и бахвалом. Станюкович, Отмена телесных наказаний …

    Малый академический словарь