невдогад

  • 21НИ — НИ, с отрицанием вообще, означает отрицание, отказ, запрет: недостаток, отсутствие; без исключительность; твердое и общее отрицанье. Нет ни пылинки. Ни гроша в доме. На улице ни души. Нисколько нет. Никто не пришел. Я никак не хочу. Этого никогда …

    Толковый словарь Даля

  • 22ПОДУРАЧИТЬ — кого. дурачить несколько, позабавиться дурача, насмеяться, поставить в дураки, подшутить над кем, так, чтобы ему невдогад было. ся, дурачиться несколько времени. Ну подурачились, и полно, и берись за дело! Подуривать, дурить иногда, по временам.… …

    Толковый словарь Даля

  • 23УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24Из пальца не высосать этого. — см. Я бы и рад, да невдогад …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25догадываться — Додумываться, домышлять, понимать, подозревать, предчувствовать, предвидеть, предугадывать, предполагать, смекать, соображать, разгадывать, угадывать; теряться в догадках, найтись, спохватиться. Читать между строк. Догадался запереть двери.… …

    Словарь синонимов