невдомек

  • 31ДОМЕКАТЬ — ДОМЕКАТЬ, домекнуть что, понимать, постигать, догадываться, доумевать. Не домекаю, как это сделать. ся, то же, но более о прямой догадке, разгадке чего; доходить до чего умом. Домеканье ср., ·длит. домек муж., ·об. действие или дар, свойство по… …

    Толковый словарь Даля

  • 32НАМЕКАТЬ — НАМЕКАТЬ, намекнуть кому о чем, или на что; говорить непрямо, обиняками, окольно; давать знать, чувствовать; вразумлять косвенно. Должно быть, он это намекал на вчерашнее происшествие. Намекни ему в беседе, что пора бы расплатиться. Намекни… …

    Толковый словарь Даля

  • 33НЕВЗНАТЬ — нареч. незаметно, невидимо; | украдкой, втай, тайком. Он невзнать прошел, ей и невдомек. Невзначай нареч. нечаянно, ненароком, ненарочно, случайно, без намерения, не намеренно, без умысла, неумышленно, нехотя, по неосторожности. Ненароком в чужую …

    Толковый словарь Даля

  • 34НЕВПРИТЯМ — нареч., калуж. невдомек, не в примету. Не видал ли тут теленка? Нет, невпритям что то. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 35НЕУМА — ? нареч., пск. невдомек, не в примету. А мне и неума, что вы здесь! Неум муж., архан. безумие, сумашествие. Неум взял. Он в неуме. Неумье ср. неразумье, нерассудительность. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 36НИ — НИ, с отрицанием вообще, означает отрицание, отказ, запрет: недостаток, отсутствие; без исключительность; твердое и общее отрицанье. Нет ни пылинки. Ни гроша в доме. На улице ни души. Нисколько нет. Никто не пришел. Я никак не хочу. Этого никогда …

    Толковый словарь Даля

  • 37НИКОТОРЫЙ — мест., отр. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В пред., предл. ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо мест., отр. для… …

    Толковый словарь Даля

  • 38Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 39НЕЗНАКОМОЕ ОРУЖИЕ, ИЛИ КРЕСТОНОСЕЦ-2 — «НЕЗНАКОМОЕ ОРУЖИЕ, ИЛИ КРЕСТОНОСЕЦ 2», Россия, ГОСКИНО/СЛОВО/БАНК «АНДРЕЕВСКИЙ /АССОЦИАЦИЯ КАСКАДЕРОВ РОССИИ/ФОНД РАЗВИТИЯ ТРЮКОВОГО КИНО, 1998, цв., 88 мин. Приключенческая комедия римейк. По мотивам романа Вальтера Скотта «Граф Парижский».… …

    Энциклопедия кино

  • 40СТАРИКИ — Каждый вздрагивает, когда его впервые всерьез называют стариком. Оливер Уэнделл Холмс младший Старик человек, который на десять лет старше тебя. «Пшекруй» Меня не тревожит, что я уже дедушка; плохо лишь то, что женат я на бабушке. Граучо Маркс… …

    Сводная энциклопедия афоризмов