невежливо

  • 121под конец — наречие Не требует постановки знаков препинания. Под конец он прямо и невежливо спросил: «Вы дадите железо?». В. Шукшин, Шире шаг, маэстро. Все припомнил, все проверил, // Подогнал и под конец // Он вздохнул у самой двери // И сказал: «Побьем,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 122прежде всего — вводное выражение и наречное выражение 1. Вводное выражение. То же, что «во первых, главное». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (↑Приложение 2) Прежде всего, – что это за… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 123Скромность в обычаях — (Цниут)    Сдержанность, отказ от всего, что аморально и невежливо по отношению к другим. Сказал р. Йоханан: Если бы не была дарована нам Тора*, мы учились бы С. от кошки, которая прикрывает свои испражнения песком . Человек обязан вести себя… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 124амюзантнейший — ая, ое. amusant, e. един. Забавнейший. Амюзантнейший господин , как он сам рекомендовал себя. Набоков Защита Лужина. // Москва 1986 12 97. Будет невежливо уезжать сейчас. Да и этот горбунок он такой амюзантнейший. Ю. Буйда Борис и Глеб. // Знамя… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 125Дворцовый переворот 1741 года — Преображенцы провозглашают императрицей Елизавету Петровну. Картина Е. Е. Лансере. Переворот …

    Википедия

  • 126Жанна д’Арк в Домреми — Детство Жанны  наименее изученная часть ее биографии, однако именно отсюда берут начало ее миссия, осуждение и причисление к лику святых. Содержание 1 Время и место рождения 1.1 Время 1.2 Место …

    Википедия

  • 127Список серий телесериала «Убойный отдел» (телесериал, 1993) — Ричард Белцер  исполнитель роли Джона Манча, участвовавшего во всех семи сезонах и полнометражном фильме Список и краткое описание серий телесериала «Убойный отдел» ( …

    Википедия

  • 128КАК РЫБА — молчать; нем Абсолютно (т. е. совсем ничего не говоря, не произнося ни единого слова, звука). Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) не участвует в разговоре, не раскрывает секрета, тайны, демонстрирует молчаливость, неразговорчивость. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка