неверующий

  • 111Блок А. А. — Блок А. А. БЛОК Александр Александрович (1880–1921) поэт, один из самых выдающихся представителей русского символизма. По отцу, профессору юристу, потомок обрусевшего выходца из Германии, придворного врача (въехал в Россию в середине XVIII в.).… …

    Литературная энциклопедия

  • 112ПОДСОЛНУХ — «ПОДСОЛНУХ (новелла в альманахе «Юность»)», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1963, ч/б. Новелла. По одноименному рассказу В.Закруткина. Старый чабан обнаруживает в телогрейке погибшего сына семечко подсолнуха. Он кладет его в землю, на которой… …

    Энциклопедия кино

  • 113ВЕРА — Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди Вера состоит в том, что мы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Готхольд Эфраим Лессинг — (1729 1781 гг.) драматург, теоретик искусства, литературный критик, основоположник немецкой классической литературы Быть на расстоянии какого нибудь шага от цели или же совсем не приблизиться к ней это, в сущности, одно и то же. Величайшая ошибка …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Станислав Ежи Лец — (1909 1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами? Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно. Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118Не вижу, так и не верю. — Фома неверующий. Не вижу, так и не верю. См. ОСТОРОЖНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 119ГОСАЛА МАККХАЛИ — (в нек рых источниках – Гошала Маскарин, Гошалипутра, или Гошаликапутра) – др. инд. философ материалист 6 в. до н.э., основоположник учения адживика. Наиболее полное изложение его взглядов содержится в раннебуддийском источнике Дигха Никая . Г. М …

    Философская энциклопедия

  • 120еретик — а; м. [греч. hairetikos] 1. Последователь ереси (1 зн.). В средние века еретиков сжигали на кострах. // В христианской религии: тот, кто неуважительно относится к религии; неверующий, безбожник. 2. О том, кто отступает от господствующих или… …

    Энциклопедический словарь