невидаль

  • 111сон —     СОН, видение, сновидение, устар., трад. поэт. греза     ЧУДО, диво, диковина, феномен, книжн. феникс, устар., разг. невидальщина, разг. невидаль …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 112вот — частица. см. тж. вот бы, вот, вот, вот ещё!, вот именно, так вот 1) Указывает на кого , что л., находящееся или происходящее перед глазами, в непосредственной близости или при рассказывании как бы перед глазами. Вот и наш поезд. Вот вам ключ …

    Словарь многих выражений

  • 113экий — э/кой а) Выражает высокую степень какого л. свойства, качества (о том, что вызывает восхищение, удивление или насмешку, возмущение и т.п.); вот какой, смотри какой (при указании на что л., вызывающее удивление, досаду, иронию, насмешку и т.п.)… …

    Словарь многих выражений

  • 114Маяковский, Владимир Владимирович — (07[19].07.1893, Багдади, Кутаисская губерния 14.04.1930, Москва)    русский поэт, драматург, художник. Сын дворянина, служившего лесничим, детство провел на Кавказе. В 1902 поступил в Кутаисскую гимназию. После смерти отца (1906) переехал с… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 115Вольтер — Жизнь и творчество Вольтера      Великий драматический дар Вольтера сравним с греческим по масштабу таланта и многообразию интересов мятежной души, рожденной для глубочайших трагических потрясений. Он добился того, чего не достиг ни один немец,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 116Каша — блюдо из сваренных круп. У всех народов землепашцев зерно и блюда из него являлись атрибутами религ. ритуалов (культ Деметры у греков, Цереры у римлян и т. д.). У славян К. была ритуальным блюдом на поминках и праздниках (кутья), родинах (бабья К …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 117Кочкарев, Илья Фомич ("Женитьба") — Смотри также Друг Подколесина, женатый человек. На кой черт ты меня женила?.. Эк невидаль жена! Без нее то разве я не мог обойтись? говорит К. свахе, но, узнав, что Подколесин хочет жениться, говорит: Дело христианское, необходимое даже для… …

    Словарь литературных типов

  • 118Степанида Игнатьевна ("И. С. Поджабрин") — Смотри также Верхняя баба , знакомая дворника. Когда Авдей пригрозил С. И своим барином, ответила: Боюсь я твоего барина! что он мне даст? Эка невидаль! мы сами чиновники . Еще ругается! как я скажу своему хозяину, так он тебе скорее даст. Будешь …

    Словарь литературных типов