невиданный

  • 61КОНСТИТУЦИЯ — (лат.eonstitutio установление,устройство) в материальном смысле представляет собой писаный нормативный акт. совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина и определяют… …

    Энциклопедия юриста

  • 62Издательства музыкальные —         организации и фирмы, выпускающие ноты, книги о музыке, муз. журналы. Прообразом И. м. явились существовавшие в эпоху позднего средневековья небольшие предприятия, занимавшиеся размножением муз. произв. путём переписки нот. Как учреждения… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 63Москва —         столица СССР и РСФСР, крупнейший центр сов. и мировой муз. культуры. 7632 тыс. жит. (1975). Наиболее ранние сведения о муз. жизни М. относятся к 15 16 вв. В кон. 15 в. или нач. 16 в. был создан хор Государевых певчих дьяков, к рый… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 64Румынская музыка —         Рум. муз. иск во восходит к древности, ко временам даков. Одноврем. с формированием рум. языка складывалось нар. муз. творчество, к рое отличалось самобытностью образного содержания, ладо мелодич. и ритмич. спецификой, многообразием… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65Самодеятельность —         музыкальная в СССР творчество лиц, не занимающихся искусством профессионально. Муз. С. включает индивидуальное и коллективное исполнение инстр. и вок. музыки силами любителей, а также создание ими муз. произв. Как правило, участники С.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 66ВОЙНА — сложное обществ. явление, представляющее собой продолжение политич. борьбы государств, наций, классов средствами вооруж. насилия. Осн. содержание В. составляет организованная вооруж. борьба. Вместе с тем в ней широко применяются другие формы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ГРЕЦИЯ — королевство Греция (Ellas), гос во, расположенное на Ю. Балканского п ова и многочисл. о вах в Ионическом, Эгейском м., в вост. части Средиземного м. Граничит на С. с Албанией, Югославией, Болгарией, на В. с Турцией. Площ. 130,9 тыс. км2, в т. ч …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69МАХМУД ГАЗНЕВИ — Абу л Касим (969 или 971 1030) правитель (998 1030) Газневидского государства, крупнейший представитель династии Газневидов; отличался большой энергией и волей, обладал талантами полководца и дальновидного политика. Вместе с тем М. Г. был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия