невозможный

  • 81пригля́дный — ая, ое; ден, дна, дно. разг. Красивый, приятный на взгляд. Ужасный какой город. Еще зимой он пригляднее, а летом вовсе невозможный. М. Горький, Жизнь Клима Самгина …

    Малый академический словарь

  • 82противопока́занный — ая, ое; зан, а, о. 1. Вредный для кого л. с медицинской точки зрения. Один из врачей отправил на тот свет одного хорошего друга Мольера, Левайера, трижды напоив его рвотной настойкой, абсолютно противопоказанной при болезни Левайера. Булгаков,… …

    Малый академический словарь

  • 83разгильдя́й — я, м. разг. Беспорядочный, небрежный, нерадивый в делах человек. [Сергей] невозможный разгильдяй. Вечно опаздывает. Или, наоборот, приходит раньше времени, а потому некстати. Всегда забывает что нибудь. Четвериков, Перевод …

    Малый академический словарь

  • 84стоя́ть — стою, стоишь; повел. стой; деепр. стоя; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. □… …

    Малый академический словарь

  • 85ЛАКАН — (Lacan) Жак (1901 1981) французский психоаналитик и философ. Как автор концепции ‘структурного психоанализа’ Л. исходит из решительного разрыва с классической философией самосознания и классическим психоанализом в части его индивидуально… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87ТРАНСГРЕССИЯ — одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего границы между возможным и невозможным: ‘трансгрессия это жест, который обращен на предел’ (Фуко), ‘преодоление непреодолимого предела’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88Семейство чайковые —         Чайки могут быть довольно верно названы морскими воронами, так как очень похожи на этих птиц по своему образу жизни. Они имеют стройное, но плотное туловище и различную величину: мелкие виды ростом с галку, а крупные достигают почти… …

    Жизнь животных

  • 89ПСИХОИМАЖИНАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ШОРРА — Мысленное воспроизведение внутренних конфликтов человека и отреагирование подавленных эмоций, особенно чувства вины, через опосредованные образы.         Как только пациент определит зону конфликта, он несомненно обратится к специфическому… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 90Даргомыжский А. С. —         Александр Сергеевич (2 (14) II 1813, с. Троицкое, ныне Белёвского р на Тульской обл. 5 (17) I 1869, Петербург) рус. композитор. Отец Д. был чиновником, мать поэтессой любительницей. Ранние детские годы Д. прошли в имении родителей в… …

    Музыкальная энциклопедия