невосприимчивость

  • 91ФИТОИММУНИТЕТ — (от фито... и иммунитет) невосприимчивость растений к возбудителям болезней и вредителям, а также к продуктам их жизнедеятельности. Обусловлен морфологическими особенностями строения тканей и органов растения хозяина, присутствием в клетках… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92иммунитет — (лат. immunitas освобождение, избавление от чего либо) невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами …

    Большой медицинский словарь

  • 93иммунитет тканевой — генетически предопределенная невосприимчивость ткани к поражению определенными микроорганизмами или продуктами их жизнедеятельности …

    Большой медицинский словарь

  • 94Шика реакция — (В. Schick, 1877 1967, амер. педиатр) кожная проба с дифтерийным токсином для оценки уровня антитоксического иммунитета, обусловливающего невосприимчивость человека к дифтерии …

    Большой медицинский словарь

  • 95Бешенство —         гидрофобия, водобоязнь, острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Б. животных известно с древнейших времён; о нём упоминают Демокрит, Аристотель и др. Л. Пастер своими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Восприимчивость —         способность организма человека, животных, растений к заболеванию при контакте с болезнетворными агентами биологической природы (вирусами, микробами, простейшими и др.). В. зависит от видовых и индивидуальных особенностей организма, его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Дженнер Эдуард — Дженнер (Jenner) Эдуард (17.5.1749, Беркли, ‒ 26.1.1823, там же), английский врач, основоположник оспопрививания. Изучал медицину в Лондоне, в 1773 занялся самостоятельной врачебной практикой. Наблюдал невосприимчивость к оспе доильщиц,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Инфекционные болезни — (от позднелат. infectio заражение)         заразные болезни, заболевания человека, животных и птиц, связанные с внедрением в их организм (макроорганизм) болезнетворных микроорганизмов при наличии у макроорганизма восприимчивости к данной инфекции …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Инфекция — (позднелат. infectio заражение, от лат. inficio вношу что либо вредное, заражаю)         проникновение патогенного паразита в организм человека или животного и состояние заражённости организма. Понятие И. распространяют также на одноклеточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Лейшманиоз —         группа инфекционных заболеваний, протекающих либо с язвами кожи и слизистых оболочек (кожный Л.), либо с тяжёлым поражением внутренних органов (висцеральный Л.). Поражаются человек и некоторые животные. Возбудитель одноклеточный организм… …

    Большая советская энциклопедия