невыносимо

  • 101Сырокомля, Владислав — псевдоним польского поэта Людвига Владислава Кондратовича, потомка старинной литовской фамилии. Род. 17 го сентября 1823 г. в деревне Смолаве Бобруйского уезда Минской губ., в семье небогатого шляхтича. Здесь и в фольварке Ясковиче Кондратович… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Шлецер, Христиан Август — старший сын Августа Шлецера, род. В Геттингене 1 декабря 1774 г. и после первоначального обучения в доме отца был им определен в гимназию в Эйслебене. Окончив курс гимназии, он поступил в Геттингенский университет и жил с отцом, занимаясь под его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Шумский, Михаил Андреевич — поручик, флигель адъютант императора Александра I, мнимый сын Аракчеева и Настасьи Минкиной, родился в 1803 г. Трудно определить с достоверностью, кто такой был Шумский. Всесильная фаворитка, желая закрепить за собой привязанность Аракчеева и не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Венгерова, Паулина Юлиевна — писательница, род. в 1833 г. в Бобруйске в богатой купеческой семье (отец ее, Иегуда Эпштейн, написал ряд комментариев к Талмуду), в 1850 г. вышла замуж за Афанасия Венгерова, общественного деятеля в Минске, затем переселилась за границу. Ее перу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Ястремский, Сергей Васильевич — Ястремский С. В. [(1857 ?). Автобиография написана в декабре 1925 года в Одессе.] Я родился в 1857 г. в бедной семье в Харькове. Мой отец был мелким чиновником, он служил в государственном банке. Семья была довольно большая: у меня было два брата …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Иванов-Козельский Митрофан Трофимович — Иванов Козельский (настоящая фамилия Иванов) Митрофан Трофимович [1850 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873 74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр гастролёр в различных городах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Передвижники —         художники, входившие в прогрессивное российское демократическое художественное объединение Товарищество передвижных художественных выставок. Товарищество образовалось в 1870 в Петербурге по инициативе И. Н. Крамского, Г. Г. Мясоедова, Н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Иванов-Козельский — (настоящая фамилия Иванов)         Митрофан Трофимович [1850 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873 74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр гастролёр в различных городах России. Среди… …

    Большая советская энциклопедия