невыносимо

  • 81Серафимович А. — Серафимович (А.) псевдоним писателя Александра Серафимовича Попова. Родился в Донской области в 1863 году; сын казачьего офицера. Студентом 4 го курса математического факультета СПб. университета был сослан, в 1887 году, в Архангельскую губернию …

    Биографический словарь

  • 82Сырокомля Владислав — Сырокомля (Владислав) псевдоним польского поэта Людвига Владислава Кондратовича, потомка старинной литовской фамилии. Родился 17 сентября 1823 г. в деревне Смолаве, Бобруйского уезда, Минской губернии, в семье небогатого шляхтича. Здесь и в… …

    Биографический словарь

  • 83Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 84Шевченко Тарас Григорьевич — Шевченко (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село… …

    Биографический словарь

  • 85Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Арсений, епископ тверской — святой, епископ тверской, род. в Твери в дворянской семье, преставился 2 го марта 1409 года в урочище Желтикове, в сооруженной им обители. Рано лишившись родителей, которые дали ему приличное воспитание, он роздал доставшееся ему по наследству… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Беляев, Иван Дмитриевич — профессор Московского университета; род. в Москве в 1810 году, умер там же 19 ноября 1873 г. Будучи сыном московского священника, Беляев учился в духовных школах, но в 1829 году, по окончании курса Духовной Семинарии, поступил в Московский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Корнилова-Мороз, Александра Ивановна — Корнилова Мороз А. И. [(1853 ?). Автобиография написана 8 марта 1926 г. в гор. Боровичи (Новгородской губ.).] Прадед мой, Вас. Сав. Корнилов, был крестьянином Ярославской губ., Даниловского уезда, и долго жил в деревне, где сыновья его провели… …

    Большая биографическая энциклопедия