негоже

  • 21ВОЛОДЯ — 1. (В. В. Маяковский; см. тж ВЛАДИМИР) – Володя! / На рождество! / Вот радость! / Радость то во!.. – / Прихожая тьма. / Электричество комната. РП М923 (426); Мы вылезем прямо на мост. / – Володя, / родной, / успокойся! – / Но я им / на этот… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 22СЕРЁЖА — 1. (см. АУСЛЕНДЕР) Я посижу немного у Сережи, Потом с сестрой, в столовой, у себя С минутой каждой Вы мне все дороже, Забыв меня, презревши, не любя. Куз907 (32); 2. (см. СЕРГЕЙ (Эфрон)) За дядю, за тетю, за маму, за папу ... Чтоб Кутику Боженька …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 23против рожна прати — (невозможно) Ср. Я то сочувствую, да вот... Нельзя против рожна прати ... Салтыков. Мелочи жизни. 2, 1, 2. Ср. Я сказал себе: никогда не прать против рожна, потому, во первых, что самое слово рожон , в сущности, не имеет смысла, а во вторых… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Против рожна прати — Противъ рожна прати (не возможно). Ср. Я то сочувствую, да вотъ... Нельзя «противъ рожна прати»... Салтыковъ. Мелочи жизни. 2, 1, 2. Ср. Я сказалъ себѣ: никогда не прать противъ рожна, потому, во первыхъ, что самое слово «рожонъ», въ сущности, не …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25нельзя — Невозможно; запрещается, запрещено, возбраняется, воспрещается, грешно, не велено, не дозволяется, не позволяется, не разрешается, не полагается, не приходится, не рекомендуется, противопоказуется (лекарство). Его ужас не поддается описанию. Я… …

    Словарь синонимов

  • 26него́же — устар. и прост. 1. нареч. к негожий. 2. в знач. сказ. Не следует, нельзя. Маше здесь оставаться негоже. Отправим ее в Оренбург к ее крестной матери. Пушкин, Капитанская дочка. [Панов:] Зря болтать негоже! Создам бригаду стариков, И мы покажем… …

    Малый академический словарь

  • 27НЕБОГА — муж., ·об., южн., зап. бедняк, убогий, нищий, калека, увечный; несчастный, бедующий. Небога, в этих ·знач. и еще ·в·знач. племянника, дальнего родного, осталось доселе в малорос. и белорус. наречья, но употр. в вор., курск. ·и·др.; встарь… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ТОРОВАТОСТЬ - СКУПОСТЬ — Оденем нагих, обуем босых; накормим алчных, напоим жадных, проводим мертвых заслужим небесное царство. Кто сирых напитает, тот Бога знает (или: того Бог знает). Одной рукой собирай, другою раздавай! Одной рукой жни, другою сей! Дающего рука не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 29Косиор, Станислав Викентьевич — Станислав Викентьевич Косиор …

    Википедия

  • 30Гуннлауг Змеиный Язык — Иллугасон (Gunnlaugr Ormstunga Illugason) (ок. 984–1009 или 987–1012) один из самых знаменитых исландских скальдов XI века, герой «Саги о Гуннлауге» (Gunnlaug Ormstunges saga) (ок. 1280), одной из «родовых саг». Автор «Драпы об Адальраде», «Драпы …

    Википедия