негоже

  • 41Розенгейм, Михаил Павлович — известный поэт; родился 19 июля 1820 г.; по происхождению он принадлежал к старинному дворянскому роду, которому начало было положено во второй половине XVII века эмигрантом, переселившимся из Дании, в числе многих других, в Россию, где тогда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Дрюон Морис — Дрюон (Druon) Морис (р. 23.4.1918, Париж), французский писатель. Член Французской академии (1967). Сын актёра Л. Кесселя. Принял фамилию своего отчима Р. Дрюона. Учился на литературном факультете в Париже. Д. тяготел к натурализму (новеллы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Дрюон — (Druon)         Морис (р. 23.4.1918, Париж), французский писатель. Член Французской академии (1967). Сын актёра Л. Кесселя. Принял фамилию своего отчима Р. Дрюона. Учился на литературном факультете в Париже. Д. тяготел к натурализму (новеллы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44него́жий — ая, ее; гож, а, е. устар. и прост. То же, что негодный. [Мстиславский:] Князь Григорий Твое негоже дело я тебе Даю отказ! А. К. Толстой, Царь Федор Иоаннович. Григорий отогнал негожие мысли, но что то враждебное, неосознанное шевельнулось в эту… …

    Малый академический словарь

  • 45НЕГОЖИЙ — НЕГОЖИЙ, ая, ее; ож (прост.). То же, что негодный (в 1 знач.). Так поступать негоже (в знач. сказ.; нельзя, не годится, не полагается). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46ВЕТРЫ — мн. образующиеся в желудке и кишках газы, воздух, который пучит. Ветреный, где есть ветер, в прямом и переносном значении. Ветряный, к ветру относящийся [Ветреный прич., страд., ветряный и ветряный, прил.; если различать их, то кажется указанное… …

    Толковый словарь Даля

  • 47ЛУНУТЬ — новг., сиб. стрелять, выстрелить; хлопнуть, бухнуть. Слышь, лунуло, кто то лунул! Не лунет ружье, негоже, вят. не стреляет (будущее вместо настоящего). В рукописи, воинской книге: Назади лунет, в середках лунет, а все неурядством. Луна жен., южн …

    Толковый словарь Даля

  • 48ТОЛЩА — жен. объем вещества, тело, масса, что измеряется по трем протяжениям: длины, ширины и высоты (или глубины), ·противоп. точка, черта, плоскость, в которых нет толщи, толстоты, толщины, вещества, материи. Толща земли, не поверхность, не лицо, а вся …

    Толковый словарь Даля

  • 49Русский язык — I.Восточно славянские языки в дофеодальную эпоху. Место русского языка в ряду других языков. II.Консолидация восточно славянских говоров, Образование отдельных восточно славянских языков. III.Возникновение письменного (литературного) языка у… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Чарльз Лэм — (1775 1834 гг.) поэт, эссеист, драматург, критик, писатель Богатство идет на пользу, ибо экономит время. Будущее, будучи всем, воспринимается ничем; прошлое, будучи ничем, воспринимается всем! В смешанной компании человеку малообразованному… …

    Сводная энциклопедия афоризмов