негромко

  • 31Семейство Жирафы (Giraffidae) —          Семейство жирафов имеет богатое прошлое: возникнув в раннем миоцене из оленеподобных копытных, оно достигло расцвета в позднем миоцене и особенно в плиоцене, т. е. около 10 миллионов лет назад. Ископаемые жирафовые были представлены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Завирушковые (Prunellidae) —          Завирушки некрупные птицы, по внешнему облику напоминающие воробья. Оперение у них густое и жесткое, окраска неяркая, с преобладанием бурых, иногда с примесью рыжих тонов. Самки и самцы обычно окрашены сходно, молодые птицы пестрые.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Ибисы (Threskiornithidae) —          Широко распространенное, особенно в жарких странах, семейство. По размерам ибисы примерно с большого кроншнепа или несколько крупнее. Ибисы хорошо узнаются по длинному, тонкому и обычно дугообразно изогнутому клюву (кроме колпиц, у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Эрмитаж Императорский — художественно исторический музей в СПб., находящийся в ведомстве министерства двора и в близкой связи с Зимним дворцом. Начало этому музею, занимающему теперь по своему богатству одно из первых мест среди подобных учреждений во всем мире, было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35входно́й — ая, ое. Предназначенный, служащий для входа. Входное отверстие. □ В эту минуту входная дверь негромко хлопнула, кто то вошел в переднюю и остановился. Каверин, Два капитана. 2. Дающий право входа. Входной билет …

    Малый академический словарь

  • 36исча́хнуть — ну, нешь; прош. исчах, ла, ло; сов. Стать чахлым, хилым; зачахнуть. Тут вдруг и настигни его горе: мать умерла . Исчахла, знаете ли, как то быстро. Короленко, Не страшное. Марья Фирсовна говорила негромко . И было в этом голосе столько… …

    Малый академический словарь

  • 37ла́дно — 1. разг. нареч. к ладный (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Высокий, ладно скроенный Феоктистов лежал на траве. Казакевич, Звезда. [Глаша:] Что вам ладно то не живется? Уж у нас ли, кажется, вам, странным, не житье, а вы все ссоритесь да перекоряетесь. А.… …

    Малый академический словарь

  • 38мекать — 1) мекать аю, аешь; несов. разг. 1. Издавать крик „ме ме“ (об овце, козе). Ягнята на руках у девушки негромко мекают. Дорош, Четыре времени года. 2. Говорить неясно, с остановками, с запинками. Начав разговор, долго он «мекал» и «экал», добираясь …

    Малый академический словарь

  • 39негро́мко — нареч. к негромкий. Оркестр играл негромко и печально. Паустовский, Романтики …

    Малый академический словарь

  • 40обры́вок — вка, м. 1. Оторванный кусок чего л. [Волны] пенились, шипели, набегали и, скатываясь назад, оставляли на песке мелкие раковины и обрывки морских трав. Тургенев, Накануне. Саша молча жгла в печке обрывки бумаг. М. Горький, Мать. [Князь] завернул в …

    Малый академический словарь