недавний

  • 71Вольтер, Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Пультеней, Вильям — (Pulteney) английский политический деятель, род. в 1682 г., в 1705 г. вступил в нижнюю палату, где сблизился с Вальполем. С 1714 по 1717 гг. П., в качестве статс секретаря военного ведомства, принадлежал к министерству, во главе которого с 1715 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Россия. Физическая география: Фауна — а) Общий обзор наземной и пресноводной фауны и зоогеографических областей Р. Р. вся лежит в пределах палеарктической области, которая занимает всю Европу с прилежащими островами, сев. зап. Африку, о ва Азорские и Канарские, узкую береговую полосу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74осе́чься — осекусь, осечёшься, осекутся; прош. осекся, лась, лось; сов. (несов. осекаться). 1. устар. Не произвести выстрела, дать осечку (об оружии). Костылин рассказывал, что лошадь под ним стала и ружье осеклось. Л. Толстой, Кавказский пленник. || перен …

    Малый академический словарь

  • 75ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 78АВСТРАЛИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ — Конституционные основы государственного устройства. Либерально демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79АДАМС Сэмюэл — (Adams, Samuel) (1722 1803), политический деятель, отец Американской революции . Родился в Бостоне 27 сентября 1722, там же получил школьное образование, а в 1740 окончил Гарвардский университет. Пробовал силы сначала как юрист, затем в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ТАТИЩЕВ — 1) Дмитрий Павлович (1767 1845) русский дипломат. В 1799 Т. был назначен членом коллегии иностранных дел. С июля 1802 по март 1803 он был посланником при короле Обеих Сицилий. В 1804 Т. вместе с А. Чарторыйским подписал союзный договор с Австрией …

    Дипломатический словарь