недалече

  • 31два шага — вблизи, близко, рядышком, рукой подать, поблизости, в нескольких шагах, недалече, неподалеку, в двух шагах, под боком, три шага, рядом, в трех шагах, невдалеке, под самым носом, один шаг, под носом, недалеко, невдали Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 32один шаг — рукой подать, три шага, близехонько, близешенько, в двух шагах, под носом, в нескольких шагах, под самым носом, два шага, перед глазами, в трех шагах, невдали, недалеко, рядом, неподалеку, близко, рядышком, поблизости, вблизи, недалече, под боком …

    Словарь синонимов

  • 33около — Близ, вокруг, возле, подле, под, при, у, рядом, бок о бок, рука об руку, двор о двор. (Пчела) хлопочет вокруг цветка . Крыл. Под вечер. Под Полтавой. .. См. почти …

    Словарь синонимов

  • 34под боком — См …

    Словарь синонимов

  • 35подле — См. около... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. подле близко, около; недалеко, неподалёку, поблизости, рядом; недалече, в одном ряду, плечо в плечо, обок, рядышком, плечо к… …

    Словарь синонимов

  • 36три шага — недалече, невдалеке, вблизи, поблизости, рукой подать, рядышком, рядом, близко, два шага, невдали, неподалеку, недалеко, под самым носом, один шаг, в трех шагах, под носом, под боком, в нескольких шагах, в двух шагах Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 37По божьей воле — Устар. То же, что По воле судьбы (судеб). Недалече она от тебя жила, Николушка, недалече по земным вёрстам и в то же время далеко, ой как далеко по божьей воле. Ушла она из мира, когда ты ещё мальчонкой был. Монахиней стала. Имя приняла… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 38Уйти из мира — Устар. Постричься в монахи (монахини); уйти в монастырь. Недалече она от тебя жила, Николушка, недалече по земным вёрстам и в то же время далеко, ой как далеко по божьей воле. Ушла она из мира, когда ты ещё мальчонкой был. Монахиней стала. Имя… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 39Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Киприан, митрополит киевский — святой, митрополит киевский; родом серб, а по мнению архимандрита Амфилохия ("Труды III археологического съезда", т. II, Киев, 1878) болгарин из Трнова; посвящен в Константинополе в 1376 г. патриархом Филофеем еще до смерти св. Алексея …

    Большая биографическая энциклопедия