неделание

  • 61ВЗБРЕДАТЬ В ГОЛОВУ — что [кому] Случайно возникать в сознании, внезапно представляться, подуматься. Имеется в виду, что мысли, идеи, решения, догадки и др. (Р), по мнению говорящего, нелепые, вздорные, странные, появляются в сознании лица, группы лиц (Х) совершенно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 62ВЗБРЕДАТЬ НА УМ — что [кому] Случайно возникать в сознании, внезапно представляться, подуматься. Имеется в виду, что мысли, идеи, решения, догадки и др. (Р), по мнению говорящего, нелепые, вздорные, странные, появляются в сознании лица, группы лиц (Х) совершенно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 63ВЗБРЕСТИ В ГОЛОВУ — что [кому] Случайно возникать в сознании, внезапно представляться, подуматься. Имеется в виду, что мысли, идеи, решения, догадки и др. (Р), по мнению говорящего, нелепые, вздорные, странные, появляются в сознании лица, группы лиц (Х) совершенно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 64ВЗБРЕСТИ НА УМ — что [кому] Случайно возникать в сознании, внезапно представляться, подуматься. Имеется в виду, что мысли, идеи, решения, догадки и др. (Р), по мнению говорящего, нелепые, вздорные, странные, появляются в сознании лица, группы лиц (Х) совершенно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65Обида — (ст.слав. – о беда) – форма эмоциональной оценки и переживания человека по поводу зла, несправедливости, оскорбления, бесчестья, порицания, причиненного ему. Обиду может вызвать все – причиненный убыток, дурной отзыв, неделание добра,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 66КОЖЕВНИКОВ Владимир Александрович — (15(27). 05. 1852, г. Козлов Тамбовской губ.   3(16). 07. 1917, ст. Хлебникове под Москвой)  философ, историк, поэт. Последователь Федорова, получивший от него в наследство все его рукописи. Благодаря самообразованию приобрел обширные познания в… …

    Русская философия: словарь

  • 67СОРОКИН Питирим Александрович — (23.01 (4.02). 1889, с. Турья Яренского у. Вологодской губ. (ныне Жешарт, Республика Коми) 10.02.1968, г. Уинчестер, США) рус. амер. социолог и культуролог. За революционную деятельность (был связан с эсерами) в 1906 г. исключен из церковно… …

    Русская философия: словарь

  • 68У-ВЭЙ — (кит. недеяние, действие через неделание) принцип даосской философии, одно из центральных понятий Дао дэ цзин . У. в., наряду с цзыжань (естественностью) оформляет и конкретизирует способ движения дао и дэ. Дао постоянно осуществляет недеяние,… …

    Современный философский словарь

  • 69КОЖЕВНИКОВ Владимир Александрович — (15(27).05.1852, Козлов Тамбовской губ. 3(16).07.1917, ст. Хлебниково под Москвой)    философ, историк, поэт. Последователь Федорова, получивший от него в наследство все его рукописи. Благодаря самообразованию приобрел обширные познания в… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 70СОРОКИН Питирим Александрович — (23.01 (4.02). 1889, с. Турья Яренского у. Вологодской губ. (ныне Жешарт, Республика Коми) 10.02.1968, г. Уинчестер, США)    рус. амер. социолог и культуролог. За революционную деятельность (был связан с эсерами) в 1906 г. исключен из церковно… …

    Русская Философия. Энциклопедия