недоверчивый

  • 51Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Сильван, император — (Flavius или Clodius? Silvanus) римский император самозванец, по происхождению франк. За несколько дней до кровавой битвы при Мурзе (351) он с кавалерией перешел от Магненция к Констанцию и через это вошел у него в милость. В 355 г. он был послан …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54косо́й — ая, ое; кос, коса, косо. 1. Расположенный, идущий наклонно, под углом к горизонтальной плоскости; не прямой, не отвесный. Вдруг пламя из косого направления приняло прямое. Писемский, Батька. Свет падал из них [окон] в подвал косыми, мутными… …

    Малый академический словарь

  • 55крити́ческий — 1) ая, ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала. 2. Обладающий способностью к критике (во 2 знач.). Критический ум. 3. Недоверчивый,… …

    Малый академический словарь

  • 56мни́тельный — ая, ое; лен, льна, льн о. Такой, который во всем видит для себя опасность, неприятность; недоверчивый, болезненно подозрительный. [Арина Власьевна] была мнительна, постоянно ждала какого то большого несчастья. Тургенев, Отцы и дети. Это был… …

    Малый академический словарь

  • 57недове́рчиво — нареч. к недоверчивый. Недоверчиво относиться друг к другу. □ [Петька], слушая мой рассказ, недоверчиво заглядывал мне в глаза, думая, что я его обманываю. В. Беляев, Старая крепость …

    Малый академический словарь

  • 58недове́рчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. недоверчивый; недоверчивое отношение. [Бэла] посмотрела ему пристально в лицо ; в глазах ее выразились недоверчивость и желание убедиться. Лермонтов, Бэла. Его успокаивало, что на пилотках у солдат звездочки, но… …

    Малый академический словарь

  • 59неспоко́йный — ая, ое; коен, койна, койно. 1. Испытывающий тревогу, волнение; такой, которому свойственно беспокоиться, волноваться; беспокойный. Сам Вася был неспокоен. Он поминутно вздрагивал, метался на постели. Достоевский, Слабое сердце. [У коновязи]… …

    Малый академический словарь

  • 60подозри́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Внушающий подозрение, недоверие. Яхонтову кажется подозрительной эта внезапная любезность. Куприн, Поход. По видимому, солдаты не нашли ничего подозрительного в этом мирном дилижансе с детьми. Катаев, Белеет парус… …

    Малый академический словарь