недостающий

  • 31Даргомыжский Александр Сергеевич — Даргомыжский, Александр Сергеевич знаменитый русский композитор. Родился 2 февраля 1813 г. в селе Даргомыже Белевского уезда, Тульской губернии. Умер 5 января 1869 г. в Петербурге. Отец его, Сергей Николаевич, служил по министерству финансов, в… …

    Биографический словарь

  • 32Агротехника —         технология земледелия, система приёмов возделывания с. х. культур. Задача А. обеспечить высокий урожай с. х. культур при минимальных затратах труда и средств на единицу получаемой продукции; решается она внедрением в с. х. производство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Вентиляция лёгких искусственная —         метод введения воздуха или кислорода в дыхательные пути при нарушении или намеренном прекращении естественного дыхания (спонтанной вентиляции лёгких). В нормальных условиях поступление кислорода в лёгкие происходит при вдохе. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Железобетонная плотина —         плотина, сооруженная в основном из железобетона, обеспечивающего прочность конструкции. По условиям пропуска воды Ж. п. могут быть глухими (главным образом при высоких напорах) и водосбросными с поверхностными или глубинными отверстиями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Молекулярная генетика —         раздел генетики (См. Генетика) и молекулярной биологии (См. Молекулярная биология), ставящий целью познание материальных основ наследственности (См. Наследственность) и изменчивости (См. Изменчивость) живых существ путём исследования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Библиотека — (Βίβλιοθήκη, по греч. собрание книг). Имеющиеся у нас сведения о древних библиотеках крайне скудны. Древнейшей Б. считается Б. египетского царя Осимапзиоса (см. это слово), которая, по мнению одних, находилась в Мемпониуме, по мнению же других в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Клиника — отрасль врачебной науки, посвященная преподаванию практической медицины. Так как такое преподавание, за единичными исключениями, ведется у постели больного, то отсюда и возникло представление о клинике, как о больнице, оправдываемое также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Леванидович — (Саул) богатырь. Под этим именем встречается только в былине № 25 сборника Кирши Данилова, в Песнях Киреевского (вып. III, стр. 113 116) называется Сауром Ванидовичем. Содержание обеих былин сходно в основе, но запись Кирши Данилова представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Лодейное Поле — уездный город Олонецкой губернии, в 200 верстах к юго западу от губернского города, на Петербургско Архангельском почтовом тракте, на левом возвышенном берегу судоходной р. Свири. Петр Вел. во время своего похода от берегов Белого моря к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона