недостижимо

  • 71Александр Гумбольдт — (1769 1859 гг.) естествоиспытатель, философ, географ, путешественник Для разумного созерцания природа есть единство во множестве, соединение разнообразного по форме и составу, совокупность естественных явлений и естественных сил, есть живое целое …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 72Иоганн Готлиб Фихте — (1762 1814 гг.) философ, представитель немецкого классического идеализма В понятии человека заложено, что его последняя цель должна быть недостижимой, а его путь к ней бесконечным. (…) В том, что мы называем познанием и рассмотрением вещей, мы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 73Фридрих Энгельс — (1820 1895 гг.) мыслитель Абсолютно безнравственного нет ничего на свете… …Апелляция к морали и праву в научном отношении нисколько не подвигает нас вперед; в нравственном негодовании, как бы оно ни было справедливо, экономическая наука может… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74Томас Пейн — (Пэн) (1737 1809 гг.) политический деятель, просветитель, публицист, философ, мыслитель Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат. Безверие состоит в том, что человек притворяется верующим в то, во что он на самом деле не верит …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 75ГАЗАЛИ — (а л ь Газали) Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 111 1) философ, религиозный и политический деятель, суфий. Род. в г. Тусе (ныне г. Мешхед в вост. Иране). Получил хорошее для своего времени образование, учился в Тусе, Джурджане и в медресе… …

    Философская энциклопедия

  • 76ИВИН Александр Архипович — (р. 1939) специалист в области логики, философии науки, теории аргументации, философии истории. Окончил филос. факультет МГУ (1965), аспирантуру Ин та философии АЛ СССР (1968). Преподавал на филос. факультете МГУ, в Московском историко архивном… …

    Философская энциклопедия

  • 77ИСТИНА — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или просто И.), если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной… …

    Философская энциклопедия

  • 78КЛАССИФИКАЦИЯ — многоступенчатое, разветвленное деление логического объема понятия. Результатом К. является система соподчиненных понятий: делимое понятие является родом, новые понятия видами, видами видов (подвидами), и т.д. Наиболее сложные и совершенные К.… …

    Философская энциклопедия

  • 79КОЛЛИНГВУД — (Collingwood) Робин Джордж (1889 1943) англ. историк, философ, специалист по методологии и гносеологии исторической науки. В ранних трудах разделял т.зр. неогегельянцев на взаимосвязь и иерархию различных форм духовной активности человечества,… …

    Философская энциклопедия

  • 80ОБОСНОВАНИЕ — приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к. л. утверждение или концепцию. О. обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы… …

    Философская энциклопедия