недочеты

  • 21Стилистическая ошибка, недочет — – вид речевых ошибок, состоящих в употреблении слов, словосочетаний, конструкций, которые не соответствуют стилю данного текста, нарушают требование коммуникативной целесообразности высказывания. С. о. возникает вследствие выбора слова, не… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 22ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ — (faux lupina, cheilo gnatho palatoschisis), название врожденной расщелины, захватывающей верхнюю губу, ячеистый отросток верхней челюсти, твердое и мягкое нёбо и происходящей вследствие задержки слияния эмбриональных отростков, образующих эту… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23ЖИЛИЩЕ — ЖИЛИЩЕ, может рассматриваться и изучаться во первых как комплекс технически оформленных сан. условий в жизни человека в периоды его повседневного труда и отдыха в т. н. домашней обстановке и во вторых как приемы и типы самого технического… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24САНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — САНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. В понятие С. о. включают обыкновенно не только определенный состав того сан. персонала, к рый ведет дело сан. надзора, но и все вопросы самой структуры сан. дела на той или иной территории, объем и формы деятельности… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ — ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ, способность животных поддерживать t° тела на более или менее постоянной высоте. По температуре своего тела животный мир может быть разделен на 2 большие группы: животных холоднокровных и теплокровных по старой терминологии,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26неисправность — 3.41 неисправность: Невыполнение предназначенных с точки зрения взрывозащиты функций электроборудованием или компонентами. Примечание В настоящем стандарте неисправности могут происходить по целому ряду причин, например: выход из строя одного или …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 27Амурское казачье войско — АМУРСКОЕ каз. войско возникло по мысли ген. губ. Восточ. Сибири гр. Н. Н. Муравьева Амурскаго. Признавая неотложнымъ, для защиты Охотскаго побережья Камчатки и занятыхъ нами въ 1850 1853 гг. пунктовъ у устья р. Амура, открытіе воднаго сообщенія… …

    Военная энциклопедия

  • 28Броссе (Brosset Мари-Фелисите или Марий Иванович) — ординарный академик по кафедре грузинского и армянского языка и словесности, родился в Париже 1802 г. Сын небогатых родителей, он с детства предназначался к духовному поприщу, но по выходе из семинарии отказался принять духовный сан и решил… …

    Биографический словарь

  • 29Варгин Василий Васильевич — Варгин, Василий Васильевич русский коммерсант (1791 1859), родом из крестьян. Во время войны 1807 г. получил первый заказ от казны поставку холста на армию и вскоре заслужил такое доверие правительства, что оно нашло возможным передать ему все… …

    Биографический словарь

  • 30Вилламов Иоган-Готтлиб (Willamow) — Вилламов (Иоган Готтлиб Willamow) педагог и поэт, родился 1736 г., был преподавателем в торнской гимназии. Издал стихотворения Dythyramben (1763) и в прозе Dialogische Fabeln (1765). В 1767 году он переселился в С. Петербург, где получил место… …

    Биографический словарь