недра

  • 11Недра — являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения... Источник: Закон РФ от… …

    Официальная терминология

  • 12Недра — являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Закон Российской Федерации от 21 …

    Словарь юридических понятий

  • 13недра — Часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. [РД 01.120.00 КТН 228 06] Тематики… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Недра — часть земной коры, которая расположена ниже почвенного слоя и дна водоемов и простирается до глубин, доступных для геологического изучения и освоения …

    Элементарные начала общей теории права

  • 15Недра — (англ. bowels of the earth) часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Правовой режим Н. регламентируется законодательством РФ о недрах. К Н.… …

    Энциклопедия права

  • 16НЕДРА — часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных геологическому изучению и освоению. Правовой режим Н. регламентируется в РФ Законом «О недрах» от 21 февраля 1992 г. К Н. относятся только… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Недра — (Subsoil) Недра, часть земной коры Понятие и состав фонда недр, право пользования недрами Содержание Содержание Раздел 1. Понятие, объекты и субъекты права пользования . — это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его …

    Энциклопедия инвестора

  • 18Недра — См. также: Недра (значения) Недра  часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии  ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и… …

    Википедия

  • 19недра — Общеслав. Образовалось из vъn ědra «внутри, в глубине» в результате переразложения на стыке предлога и сущ.: vъn ědra > въ недра (ср. в нем, см. он). Исходное ědro «лоно, грудь, глубина» того же корня, что греч. ētor «сердце», нем. Ader «жила» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 20Недра — ► bosom, bowels Природная среда, расположенная под земной поверхностью, а также выходы месторождений полезных ископаемых на земную поверхность. В широком смысле недра – условно выделяемая верхняя часть земной коры, располагающаяся под… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия