нежелательно

  • 71Брюховецкий, Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился". Молодость свою Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Феогност, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, по происхождению константинопольский грек, поставлен в русские митрополиты в Константинополе в конце 1327 или начале 1328 г., ум. 11 марта 1353 г. Прибыл на Русь, вероятно, в 1328 г., сначала в Волынскую землю,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Горчаков, князь Александр Михайлович — знаменитый дипломат, русский государственный канцлер; род. 4 июля 1798 года; получил воспитание в Царскосельском лицее, где был товарищем Пушкина. В юности "питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель" (как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шетарди, маркиз Иоахим-Жак Тротти де ла — французский посол при русском дворе. Род. 1705 г., ум. 1758 г. Знатная семья, к которой принадлежал Ш., была родом из Турени. Отец Ш. умер, когда он был еще ребенком, а мать, модница времен Людовика XIV, женщина, по отзывам сына, легкомысленная и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Василий Васильевич Темный — (1425 1462) княжение сына В. Д. показало, что сила, значение и направление политики Москвы не зависели от личности князя. В. В. был человек характера слабого и злого, никогда не обнаруживал ни политических, ни военных талантов, после отца остался …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Аппретирование — (от франц. apprkter окончательно отделывать)         в текстильной промышленности, одна из основных операций заключительной отделки материалов (тканей, трикотажа), в результате которой они приобретают ряд ценных свойств: повышенную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Биоакустика — (от Био... и Акустика)         область биологии, изучающая голоса и звуковое общение животных. Б. тесно связана с экологией (См. Экология) и этологией (См. Этология) животных, с морфологией и физиологией органов, производящих и воспринимающих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Биотехническая система —         совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых биологических и технических систем или объектов. Например на борту космического корабля Б. с. состоит из подобранного, в зависимости от назначения и продолжительности полёта, Биокомплекса и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Внесистемные единицы —         единицы физических величин, не входящие ни в одну из систем единиц. В. е. выбирались в отдельных областях измерений вне связи с построением систем единиц (См. Система единиц). В. е. можно разделить на независимые (определяемые без помощи… …

    Большая советская энциклопедия