нежелательно

  • 91Отрывное течение —         течение, в котором поток газа или жидкости, обтекающий тело, отрывается от его поверхности с образованием вихревой зоны. При дозвуковом течении типичным случаем является возникновение О. т. у поверхности тела с образующими криволинейной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Охлаждение электрических машин —         отвод от различных узлов электрических машин (ЭМ) тепла, выделяющегося в результате магнитных, электрических и др. потерь. Предельно допустимый нагрев определяется теплостойкостью материалов, используемых в ЭМ (изоляция, припой, смазка и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Перегонка нефти —         разделение нефти на составные части (фракции) по их температурам кипения в целях получения товарных нефтепродуктов (См. Нефтепродукты) или их компонентов. П. н. начальный процесс переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Реакторы химические —         аппараты для проведения реакций химических (См. Реакции химические). Конструкция и режим работы Р. х. определяются как агрегатным состоянием взаимодействующих веществ, так и условиями (температурой, давлением, концентрациями реагентов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сорные растения —         сорняки, растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно (они ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают урожай и его качество, ядовиты, бесполезны и т.д.). Понятие С. р. относительно, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Спечённые материалы —         металлические, получают методами порошковой металлургии (См. Порошковая металлургия). Производство С. м. развивается в связи с рядом их преимуществ, по сравнению с металлическими материалами, получаемыми плавлением, Путём плавления трудно …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Старение металлов —         изменение механических, физических и химических свойств металлов и сплавов, обусловленное термодинамической неравновесностью исходного состояния и постепенным приближением структуры к равновесному состоянию в условиях достаточной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Телемеханика — (от теле (См. Теле...)... и Механика         область науки и техники, предметом которой является разработка методов и технических средств передачи и приёма информации (сигналов) с целью управления и контроля на расстоянии. Т. отличается от др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Трансфокатор — (от транс... (См. Транс…) и Фокус)         сочетание телескопической насадки с Объективом, представляющее собой оптическую систему с переменным фокусным расстоянием. Механические перемещения отдельных элементов насадки Т. обеспечивают плавное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Тушение люминесценции —         уменьшение выхода люминесценции (См. Люминесценция), вызываемое различными причинами. Т. л. может происходить при добавлении в люминофор (См. Люминофоры) посторонних примесей, при увеличении в нём концентрации самого люминесцирующего… …

    Большая советская энциклопедия