нежен

  • 21ШУМЫ — выслушиваются стетоскопом или непосредственно ухом в различных точках человеческого тела как в физиологических, так и в пат. условиях. Ш. получаются иногда при перкуссии (см. Перкуссия), при встряхивании б ного и при поколачивании определенных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22Зефир — в мифах древних греков бог западного ветра. Он самый стремительный из ветров, несущий снеги дождь, и только на острове феаков он нежен и тёпл, а в обитель блаженных элизиум он приносит прохладу …

    Исторический словарь

  • 23Иванов Николай Кузьмич — Иванов, Николай Кузьмич известный тенор (1810 1880). Учился в придворной певческой капелле, потом в Милане и Неаполе. Став законченным певцом, он не вернулся в Россию и принял швейцарское подданство. Пел с большим успехом в Милане, Париже,… …

    Биографический словарь

  • 24Танец — Космическая созидательная энергия, трансформация пространства во время, ритм вселенной, имитация божественной игры творения, поддержание силы, эмоций, активности. Круговые танцы повторяют движение Солнца в небе и могут, кроме того, закрывать,… …

    Словарь символов

  • 25Фальконет, Этиен Морис — французский скульптор, род. 1 декабря 1716 г., умер 24 января 1791 г. в Париже, вследствие паралича, от которого страдал с 1783 г. Сын столяра и сперва простой рабочий у резчика по дереву, исполнявшего заказы для парикмахеров, он, сделавшись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Балык — (по татарски значит рыба ) представляет из себя сперва просоленые, и после завяленные на воздухе спинные боковые и брюшные части красной рыбы (белуги, севрюги, осетров и шипов), а также лососей и белорыбицы. Б. приготовляются только весной до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Бульон отвар мяса — (Bouillon франц., Fleischbrü he нем., broth англ., brodo итал., caldo исп., jusculum лат.) навар мяса в воде. В литературе о Б. известны исследования проф. Шевреля, сделанные в 1832 г., Lef è vre и Vincent в 1856, Piedaquel, Van Coppenel,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Волошская овца — валахская или черкасская (за Волгой) [Существует предположение, что В. овца произошла от черкасской, вывезенной Петром Великим из Кавказа] пырнай (западная часть Херсонской и Бессарабской губерний), Zackelschef из длиннохвостых и жирохвостых овец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона