незавершенность

  • 61СЕРЕНИ — (Sereni), Эмилио (p. 13.VIII.1907) деятель итал. рабочего движения. Ученый марксист, специалист по агр. вопросам. Чл. Итал. компартии с 1928. В 1930 35 в фаш. тюрьме, в 1936 избран в ЦК ИКП, эмигрировал во Францию. Вернулся в Италию в 1943,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62СОЮЗ РАБОЧЕГО КЛАССА И КРЕСТЬЯНСТВА — особая форма клас. сотрудничества рабочего класса и крестьянства в бурж. демократич. и социалистич. революции, в период построения социализма и коммунизма. К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали общность коренных интересов рабочих и крестьян,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА — бурж. реформа крест. надельного землевладения в России. Началась с издания указа 9 нояб. 1906, прекращена пост. Врем. пр ва от 28 июня (10 июля) 1917. Названа по имени пред. Совета министров П. А. Столыпина, одного из ее авторов, инициаторов и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ФИЛИППИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1896-98 — бурж. демо кратич. революция, уничтожившая господство исп. колонизаторов на Филиппинах. Началась в условиях нараставшего с сер. 19 в. на Филиппинах освободит. движения против господства исп. колонизаторов. В 80 е гг. нарождавшаяся филиппинская… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ФУКИДИД — (Toykydidns), сын Олора (ок. 460 400 до н. э.), др. греч. историк. Происходил из знатной и состоятельной афин. семьи; от родственников унаследовал золотые рудники на побережье Фракии. Получил хорошее образование, был знаком с современными… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66"ЮЖНЫЙ ВОПРОС" — комплекс проблем экономич., социального и политич. характера, связанных с историч. особенностями развития капитализма в Италии, обусловившими экономич. отсталость Юга. Формы проявления Ю. в. определяются, с одной стороны, историч. условиями, а с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ПРАГМАТИЗМ — философское течение, возникшее и получившее наибольшее распространение в США. Основателем П. является Чарлз Сандерс Пирс. С самого своего возникновения П. отказался от ряда основополагающих идей предшествующей философии (что роднит его с… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69Феноменологическая эстетика — Одно из ведущих направлений современной эстетики, сложившееся в начале 30 х гг. на основе феноменологии Эдмунда Гуссерля (1859 1938). Хотя у самого Гуссерля нет достаточно разработанного эстетического учения, в своих исследованиях он часто… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70Недоделка — ж. 1. процесс действия по гл. недоделывать, недоделать 2. Результат такого действия; неполная отделка чего либо, незавершенность, незаконченность работы. отт. Упущение, изъян в сооружении, в изделии и т.п. 3. разг. Что либо незаконченное,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой