незаинтересованный

  • 51Дьюи Джон — Опыт не сводится ни к сознанию, ни к познанию     «Неутомимым в работе, щедрым в отношениях с коллегами и друзьями, необычайно влиятельным философом и педагогом» назвал Б. Рассел Джона Дьюи (1859 1952). Философию Дьюи определяет как натурализм.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 52Мерло-Понти Морис — Между экзистенциализмом и феноменологией Отношение сознания и тела, человека и мира     Жизнь Мориса Мерло Понти (1908 1961) началась в Париже, где он, закончив Ecole Normale Superieure, преподавал в лицеях. Участник движения Сопротивления, после …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 53Гудмен Нелсон — Парадоксы подтверждения, плюрализм и когнитивный характер искусства Жизнь и сочинения     Нелсон Гудмен родился в Соммервилле (Массачусетс) в 1906 г. Закончив Гарвардский университет, он преподавал в различных университетах. С 1967 г. он… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 54АРБИТР — (лат. arbiter) 1) в широком смысле незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон; 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора,… …

    Юридическая энциклопедия