незамерзающий

  • 91Незамерзаемый — прил. то же, что незамерзающий Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92БУРВА — ? жен., арх. кем. (буровить?) ямина, колдобина, бакалдина, в которой на дне есть ключ, родник, почему всегда стоит вода и никогда не мерзнет; бурвы почитаются как бы священными. Буровной родник, незамерзающий. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93КАЛИНИНГРАД — 1. КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг, Konigsberg), город, центр Калининградской обл., на р. Преголя, при впадении её в Калининградский залив. Незамерзающий порт, связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до г. Балтийск). Ж. д. узел. 426,3… …

    Русская история

  • 94КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъ ект Российской Федерации; расположена на крайнем западе России, на юге граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой. На западе и юго западе омывается Балтийским морем и его заливами Курш ским и Калининградским.… …

    Русская история

  • 95КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ — Баренцева моря, у северного берега Кольского полуострова. Длина ок. 57 км, ширина 1 7 км. Глубина у входа 200 300 м. Впадают реки Тулома и Кола. Зимой замерзает у берегов. В Кольском заливе незамерзающий порт Мурманск. Источник: Энциклопедия… …

    Русская история

  • 96МУРМАНСК — (до 1917 Романов на Мурмане), город герой (1985), центр Мурманской обл., незамерзающий порт на берегу Кольского залива Баренцева моря. Ж. д. станция. 388,3 тыс. жителей (1998). Промышленность: рыбная и рыбоперерабатывающая, судоремонтная;… …

    Русская история

  • 97ПЕЧЕНГА — ПЕЧЕНГА, посёлок городского типа в Мурманской обл., на р. Печенга, у её впадения в Баренцево море, в 9 км от ж. д. ст. Печенга. 2,4 тыс. жителей (1998). Близ Печенги незамерзающий порт Лиинахамари. Печеига известна со времени основания… …

    Русская история

  • 98РОМАНОВ-НА-МУРМАНЕ — РОМАНОВ НА МУРМАНЕ, название г. Мурманск до 1917. Источник: Энциклопедия Отечество (с 1917 Мурманск), незамерзающий порт в Кольском заливе Баренцева моря. Основан в 1916 в связи со строительством Мурманской железной дороги и порта. Источник:… …

    Русская история

  • 99Вентспилс — город, р.ц., Латвия. Город находится в устье р. Вента, название которой связывают со слав, этнонимом венеды. В нем. употреблении название реки было искажено в Windau, что обусловило и образование названия города в форме Виндава; эта форма… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Галифакс — адм. ц. пров. Новая Шотландия, Канада. Основан как пос. франц. рыбаков в начале XVIII в. В 1749 г. заселен англичанами и назван в честь министра торговли графа Галифакса (Halifax, 1716 1771). Географические названия мира: Топонимический словарь.… …

    Географическая энциклопедия