незаметно

  • 101Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 102Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство пиповые —         Вторая группа бесхвостых амфибий, безъязычные, семейство пиповые, отличается от первой не только отсутствием языка, но также соединением внутренних ушных отверстий, так называемых евстахиевых труб, в одно отверстие, помещающееся на зеве.… …

    Жизнь животных

  • 105ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ТЕОРИЯ — • ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА теория социально философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов,… …

    Новейший философский словарь

  • 106гипнотизировать — (иноск.) внушать незаметно действия, против воли действующего (собств. делать внушения кому во время усыпления его). В гипнозе в состоянии гипнотизированного, усыпленного Ср. Книги, особенно если они написаны с той уверенностью, которую так часто …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 108ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 109АРХЕТИП —         (греч.) прообраз, первоначало, образец. В аналитич. психологию Юнга понятие А. вошло из произведений позднеантичных авторов. Юнг ссылался как на христ. апологетов и отцов церкви Иринея, Августина, Ареопагита, так и на иудеев и язычников… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110БРОДЕЛЬ —         (Braudel) Фернан (1902 1985) франц. историк. Окончил Сорбонну (Париж, ун т); с нач. 20 х до сер. 30 х гг. преподавал в лицеях в Алжире, с 1938 в Практич. школе высших исследований в Париже. В 1932 познакомился с Л. Февром, к рый оказал на …

    Энциклопедия культурологии