незаметный

  • 111нея́ркий — ая, ое; ярок, ярка, ярко. 1. Лишенный яркости, довольно тусклый. Большая часть неба покрылась длинными темно серыми тучами; только кое где между ними блестели неяркие звезды. Л. Толстой, Набег. Зажглось всего лишь несколько лампочек, и горели они …

    Малый академический словарь

  • 112сам — самого, м.; сама, самой, вин. самоё и саму, ж.; само, самого, ср.; мн. сами, самих; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в… …

    Малый академический словарь

  • 113скры́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от скрыть. 2. в знач. прил. Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный. Скрытая угроза. Скрытая досада. □ В лице его Щавинский узнавал все ту же скрытую насмешку. Куприн, Штабс капитан Рыбников. 3. в знач. прил.… …

    Малый академический словарь

  • 114торчо́к — чка, м. 1. разг. То, что торчит, стоит торчком. Посаженный кустарник перемежается торчками молодых деревьев. Кетлинская, Дни нашей жизни. Донный конец шеста воткнул [Матвей] больше чем на полметра дно там илистое, а верхний оставил чуток повыше… …

    Малый академический словарь

  • 115тру́женик — а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится. В самом деле, что был Тредьяковский, как не вечный труженик? Пушкин, Table talk. Про уральцев я скажу так: это труженики. Суровые, упорные труженики. Бек, У взорванных печей. || Трудолюбивый, но… …

    Малый академический словарь

  • 116уго́дливый — ая, ое; лив, а, о. 1. устар. Такой, который угождает кому л., стремится удовлетворить чьи л. желания. Как не зайти к Солохе, не поесть жирных с сметаною вареников и не поболтать в теплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой. Гоголь, Ночь перед… …

    Малый академический словарь

  • 117ультрамари́новый — ая, ое. 1. прил. к ультрамарин. Ультрамариновый цех. 2. Ярко синий, цвета ультрамарина. Тихий и незаметный, с бледным лицом и яркими ультрамариновыми глазами, Пушин оказался энергичным, неутомимым работником. Ажаев, Далеко от Москвы …

    Малый академический словарь

  • 118Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 119СТИЛИ РУКОВОДСТВА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ —         Левин и др. (Lewin K. et al., 1939) провели классические исследования стилей руководства в малых группах. Они выделили авторитарный, демократичный и попустительствующий стили руководства и связали их с продуктивностью решения групповой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 120АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА — победоносная бурж. революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии; одна из ранних бурж. революций. Будучи по своему значению первой революцией европ. масштаба, она открыла (и в этом ее всемирно историч.… …

    Советская историческая энциклопедия