незапамятные+времена

  • 31Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Семейство коноплевые (Cannabaceae) —         В семействе 2 рода и 3 или 4 вида, распространенные в северной умеренной зоне. Это прямостоящие (конопля Cannabis) или вьющиеся (хмель Hamulus) травы. Листья очередные или супротивные, палъчатораздельные, пальчатолопастные или реже почти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Амалекиты — или амалекитяне древнее племя арабского происхождения, кочевавшее в степях каменистой Аравии на юге от Палестины. По библейским данным, они происходили от Амалека (см. это сл.), внука Исава, и были, таким образом, в родстве с идумеями; однако ж… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Амалекиты, или амалекитяне — древнее племя арабского происхождения, кочевавшее в степях каменистой Аравии на юге от Палестины. По библейским данным, они происходили от Амалека (см. это сл.), внука Исава, и были, таким образом, в родстве с идумеями; однако ж совсем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Восток древний — Понятие Востока , как географического целого, мы впервые встречаем у древних египтян, называвших восточные страны словом Abt, и у евреев, которые под именем Kedem объединяли все страны, лежащие к востоку от Палестины. Классические греки не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Славянское право — и его история. Понятие. Под славянским правом понимается наука, долженствующая раскрыть начала общественной жизни славян как одного единого целого. К этой цели ведут два пути: изучение современного юридического и политического состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Идзумо — небольшой район на побережье Японского моря, называемый Страна богов. У каждого народа есть свои святыни, заповедные места, связанные с возникновением самой их истории. Они овеяны легендами, сказаниями, преданиями. Более двух тысяч лет тому назад …

    Вся Япония

  • 39Мавзолей Шейха Ховенди ат-Тахура (Шейхантаура) — Координаты: 41°19′22″ с. ш. 69°15′32″ в. д. / 41.322778° с. ш …

    Википедия

  • 40Эриду — Городище Абу Шахрейн …

    Википедия