незапамятные+времена

  • 81пото́п — а, м. 1. По библейскому сказанию: наводнение, затопившее за грехи людей всю землю. Всемирный потоп. 2. разг. Сильное наводнение, большой разлив воды. Из года в год на протяжении десятилетий вода заливает ярмарку, портит здания, мостовые: эти… …

    Малый академический словарь

  • 82Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 83ВОСКРЕСЕНЬЕ — (англ. Sunday, нем. Sonntag, фр. dimanche). Смысл и значение воскресенья как первого дня недели связан: 1) с поклонением солнцу у древних; 2) с распространенностью культа Митры в Древнем Риме; 3) с празднованием дня солнца древними римлянами; 4)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Симанэ — префектура, обращенная к Японскому морю. Административно Симанэ (ее площадь 6628 кв. км, население 788 тыс. человек) делится на три провинции: Идзумо, Ивами и острова Оки. Ивами расположена на западе префектуры, это довольно холмистая местность с …

    Вся Япония

  • 85Фукуи — 1) префектура, расположена практически в центре Японского архипелага. Площадь ее сравнительно невелика чуть менее 4,2 тыс. кв. км, из которых 75 процентов приходится на леса. Западная холмистая часть Фукуи мягко скатывается к огромному морскому… …

    Вся Япония

  • 86НЕЗАПАМЯТНЫЙ — НЕЗАПАМЯТНЫЙ, незапамятная, незапамятное (книжн.). 1. О времени: очень отдаленный. В незапамятные времена. С незапамятных времен. 2. То же, что незабвенный, незабываемый (редк.). «Всю жизнь буду помнить этот незапамятный вечер.» Чехов. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87ПОТОП — ПОТОП, потопа, муж. 1. По библейской легенде Наводнение, затопившее землю за грехи людей. Всемирный потоп. 2. перен. Наводнение, разлив воды (разг.). Труба лопнула и в подвале потоп. «Не худо явить хоть небольшое чудо: или потоп, иль с трусом… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88Эдипов комплекс —         (по имени героя трагедии Софокла Царь Эдип ) психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребёнка в возрасте 3 4 лет к своим родителям. Согласно 3. Фрейду, это комплекс детских переживаний, состоящий из… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 89ДРАВИДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология населяющих Индию дравидских народов (тамилов, малаяльцев, телугу, каннара и др.). Собственно о Д. м. можно говорить в связи с дравидским, точнее протодравидским, этносом в эпоху, предшествующую становлению индуизма, и в настоящее время… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Откуда пошел, как был организован и защищен мир —         Из необозримого числа вопросов, неизбежно встававших перед людьми, как фантом, еще в глубокой древности, наиболее жгучими и волнующими были те, которые касались происхождения и устройства Вселенной, равно как и возникновения рода… …

    Энциклопедия мифологии