неземной

  • 91ОБНОВЛЕНИЕ ИКОН — чудесное, самопроизвольное прояснение изображения на иконах. Характер обновлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно, в течение нескольких дней или недель, иногда мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света.… …

    Русская история

  • 92СИСОЙ ВЕЛИКИЙ — преподобный (ск. 429), получил наименование Великого за высоту своего аскетического подвига. Он вел строго отшельнический образ жизни в пустыне на севере Египта, жил в той самой пещере, где до него подвизался прп. Антоний Великий. В ней прп.… …

    Русская история

  • 93ПЕРСЕЙ 1 РОЖДЕНИЕ — У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ТРОЯ 05 ПАРИС ПОХИЩАЕТ ЕЛЕНУ — Прошло много дней, после того как вернулся Парис в дом своего отца Приама. Казалось, что та перемена, которая произошла в его жизни, заставила его позабыть о даре, обещанном ему Афродитой за золотое яблоко. Теперь он был царевичем, а не простым,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Новелла — (итальянское novella, испанское novela, французское nouvelle, немецкое Novelle) термин, обозначающий в истории и теории литературы одну из форм повествовательного художественного творчества. Наряду с наименованием Н., ставшим международным,… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Тайтш — М. (Taitsch Mojsche, 1882 1935) еврейский писатель. Р. в Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин те, но был исключен из 2 го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т …

    Литературная энциклопедия

  • 99Коморские острова — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, гос во на Коморских о вах в Мозамбикском проливе Индийского океана, между о. Мадагаскар и Африкой. Португ. мореплаватели начала XVI в., впервые показавшие на карте эти о ва, приняли их араб,… …

    Географическая энциклопедия

  • 100ОДИН — «ОДИН», Россия, ВГИК/ДЕБЮТ (МОСФИЛЬМ), 1992, ч/б, 27 мин. Притча. По мотивам рассказа Клиффорда Саймака. Фантастический сюжет притчи о любви Клиффорда Саймака перенесен на родную землю. Полуспившийся деревенский мужик поднимает с земли странный… …

    Энциклопедия кино