незыблемость

  • 111ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — в теории конституционного права общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — в теории конституционного права общественный строй, при котором осуществляются несколько основополагающих юридических принципов. 1. Господство закона, т.е. высокий авторитет закона в обществе, всеобщее уважение к нему Авторитет закона выражается… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 113ПОЛЬША. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА — Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ФИНЛЯНДИЯ — Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере с Норвегией, на востоке с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ФОРД Джеральд Рудольф — (Ford, Gerald Rudolph) (р. 1913), 38 й президент США, родился 14 июля 1913 в Омахе (шт. Небраска). Учился в школе в Гранд Рапидсе (шт. Мичиган), Мичиганском университете и школе права Йельского университета. Завершив учебу в 1941, возвратился в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ШОПЕН Фридерик — ШОПЕН, ФРИДЕРИК ФРАНЦИШЕК (Szopen, Fryderyk Franciszek) ФРИДЕРИК ШОПЕН (1810 1849), польский композитор и пианист, долгое время живший и работавший во Франции (поэтому закрепилась французская транскрипция его имени Chopin, Frderic Franois). Шопен …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — одна из центральных категорий теории государства и права, представляющая собой идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву. Зачатки теории П.г. прослеживаются еще в рассуждениях передовых для своего времени людей,… …

    Энциклопедия юриста

  • 118САМООБОРОНА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ — применение силы, осуществляемое государством в ответ на преступное вооруженное нападение. В соответствии со ст. 51 Устава ООН государства могут обращаться к военной силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения …

    Энциклопедия юриста

  • 119АДАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943 — совещание премьер министра Англии У. Черчилля с президентом Турецкой республики Исметом Инёню в Адане (Турция) 30 31.I. Черчилль отправился в Адану непосредственно после англо американской конференции в Касабланке (см. Касабланкская конференция) …

    Дипломатический словарь

  • 120ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1768 — был заключён между Россией и Польшей 24. II в целях разрешения диссидентского вопроса. Согласно В. д. римско католическая религия в Польше оставалась господствующей, но диссиденты получали право на занятие всех должностей. Королём, однако, мог… …

    Дипломатический словарь