неистово

  • 61Шуман — I Шуман (Schumann)         Георг (28.11.1886, Лейпциг, 11.1.1945, Дрезден), деятель германского рабочего движения. В 1905 вступил в СДПГ, примыкал к левым социал демократам. За антивоенную пропаганду в годы 1 й мировой войны 1914 18 подвергался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Вараны (Varanidae) —          Наиболее крупные и самые высокоорганизованные из всех современных ящериц. Все они обладают стройным и мускулистым телом с хорошо развитыми пятипалыми конечностями, оканчивающимися длинными пальцами с большими изогнутыми когтями. Более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Бои кулачные — и палочные составляли для русских своего рода потеху, увеселение, начиная с глубокой древности до недавнего времени. По свидетельству иностранцев и произведениям нашей духовной литературы (бои православным проповедникам казались богомерзкою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гиляки — инородческое племя дальнего русского Востока, живущее в Приморской обл., в низовьях Амура, по лиману этой реки и далее на север, по южн. побережью Охотского моря, до Ульбанского и Тугурского заливов, а также в сев. части о ва Сахалина, примерно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Иоасаф II — седьмой русский патриарх (1667 1672), преемник Никона. При нем состоялось окончательное отделение от церкви старообрядцев и образовался раскол. На московском соборе, открытом 13 мая 1668 г., в присутствии патриархов александрийского и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Мохаррем — первый месяц мусульманского лунного года. Первые 10 дней М. считаются святыми, особенно у шиитов, которые тогда оплакивают смерть Гуссейна, убитого в 10 день М. 680 г. по Р. Хр., и вообще страсти дома Алиева (см. Мистерии у персов). Наши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Петрушка кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Петрушка, кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ТОРНАДО — (смерч), воронкообразный неистово вращающийся вихрь, образующийся в грозовых облаках и протягивающийся вниз, к земле. У земли его диаметр составляет всего около 100 м. Скорость вращающегося ветра колеблется в пределах от 150 до 500 км/час. В… …

    Научно-технический энциклопедический словарь