нейтрино

  • 111Пи-мезоны —         π мезоны, пионы, группа из трёх нестабильных элементарных частиц двух заряженных (π+ и π ) и одной нейтральной (π0); принадлежат к классу сильно взаимодействующих частиц (адронов) и являются среди них наиболее лёгкими. Пионы примерно в 7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112НЕЙТРАЛЬНЫЙ ТОК — в квантовой теории поля, ток в слабом вз ствии («слабый ток»), к рый описывает переходы без изменения электрич. зарядов ч ц; аналог эл. магн. тока. На опыте наблюдались лишь Н. т. без изменения странности, «очарования», лептонных зарядов и др.… …

    Физическая энциклопедия

  • 113НЕЙТРОНИЗАЦИЯ ВЕЩЕСТВА — процесс превращения протонов р в нейтроны n как в свободном, так и в связ. состоянии (в ат. ядрах). Н. в. определяется законами слабого взаимодействия и обусловлена гл. обр. электронными захватами, хотя нек рый вклад дают и позитронные распады.… …

    Физическая энциклопедия

  • 114НЕЙТРИННАЯ АСТРОФИЗИКА — изучает физ. процессы в космич. объектах, происходящие с участием нейтрино. Нейтрино во Вселенной подразделяют по их источникам генерации и энергетич. диапазону на космологич. (реликтовые), звёздные и космич. нейтрино высоких энергий. Космологич …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 115Элементарная частица — Запрос «Элементарные частицы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Элементарная частица  собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части. Следует иметь в… …

    Википедия

  • 116Райнес, Фредерик — Фредерик Райнес англ. Frederick Reines …

    Википедия

  • 117Поколение (физика элементарных частиц) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поколение (значения). В физике элементарных частиц поколение  это часть классификации элементарных частиц, относящаяся к фундаментальным фермионам (кваркам и лептонам). Частицы разных… …

    Википедия

  • 118Эффект Михеева — Смирнова — Вольфенштейна — (эффект МСВ)  переход нейтрино одного сорта (поколения) в другие в среде с переменной плотностью электронов. Описание Эффект возникает вследствие пересечения энергетических уровней состояний нейтрино различных поколений. При движении… …

    Википедия

  • 119Квантовая частица — Элементарная частица собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить (или пока это не доказано) на составные части. Их строение и поведение изучается физикой элементарных частиц. Понятие… …

    Википедия

  • 120Микрочастица — Элементарная частица собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить (или пока это не доказано) на составные части. Их строение и поведение изучается физикой элементарных частиц. Понятие… …

    Википедия