некрасивая

  • 31Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Социалистические партии — I Общий обзор. Германия. Франция. Бельгия. Голландия. Швейцария. Австрия и Венгрия. Англия. Италия. Испания и Португалия. Дания, Швеция и Норвегия. Болгария, Сербия и Румыния. Америка. Австралия. Япония. Под этим именем разумеются все те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Орнамент — исполненное в одной плоскости, вылепленное рельефно или резанное вглубь, одноцветное или иллюминованное красками изображение, служащее в архитектуре украшением различных частей зданий (полов, потолков, карнизов, фризов, капителей колонн, самых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34бытие́ — я, ср. 1. филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. Материализм берет природу за первичное, дух за вторичное, на первое место ставит бытие, на второе мышление. Ленин, Материализм и… …

    Малый академический словарь

  • 35дурну́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. разг. Некрасивая женщина, девочка. Ольга была некрасива (ее и в институте звали дурнушкой). Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. У меня и нос неправильный, и глаза косоватые . Дурнушка я. Неверов, Серые дни …

    Малый академический словарь

  • 36некраси́вый — ая, ое; сив, а, о. 1. Отличающийся неправильностью очертаний, отсутствием гармонии красок, тонов, линий и т. п., непривлекательный на вид. Некрасивый почерк. Некрасивое лицо. □ Театр в Нижнем некрасив снаружи, а внутри еще некрасивее. Это балаган …

    Малый академический словарь

  • 37нехоро́ший — ая, ее; рош, а, о. 1. Не имеющий хороших качеств; плохой, дурной. На дворе была погода нехорошая, беспокойная. Чехов, Три года. || Недобрый, злой. [Харитина] засмеялась нехорошим смехом. Не любишь? забыл? шептала она. Мамин Сибиряк, Хлеб.… …

    Малый академический словарь

  • 38обстано́вка — и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. У незнакомца обстановка бедная и некрасивая; кроме кресел, дивана, лампы и ковров, у него нет ничего, и комната кажется пустою.… …

    Малый академический словарь

  • 39посве́чивать — аю, аешь; несов. разг. Время от времени, слегка светить. Редька возвращался впотьмах, посвечивая перед собой карбидным фонариком. Атаров, А я люблю лошадь. Посвечивала на солнце станина, на которой набивали шины и вгоняли втулки в колеса.… …

    Малый академический словарь

  • 40посреди́ — нареч. и предлог. 1. нареч. В середине, в центре. Гостиная была еще больше залы; посреди стоял массивный, орехового дерева стол. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». 2. предлог с род. п. Среди чего л., посередине чего л. □ Посреди леса, на расчищенной… …

    Малый академический словарь