некрасивая

  • 41рва́ться — рвусь, рвёшься; прош. рвался, рвалась, рвалось и рвалось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. Я так волновался, что у меня дрожали руки, и я никак не мог сладить с бумажкой, которая рвалась в пальцах. Гладков, Клятва. Линия… …

    Малый академический словарь

  • 42уда́ться — удастся, удадутся; прош. удался, лась, лось; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. [Марфа:] Верь или нет довольно: жив мой сын Не удалось твое злодейство! А. К. Толстой, Царь Борис. Обед удался на славу. Было и… …

    Малый академический словарь

  • 43ха́ря — и, ж. 1. груб. прост. Лицо, физиономия (обычно некрасивая). Харя была у этого подсыпки, сказать правду, такая паскудная, что всякому человеку, при взгляде на нее, хотелось непременно плюнуть. Короленко, Судный день. 2. прост. Употребляется как… …

    Малый академический словарь

  • 44хороше́ть — ею, еешь; несов. (сов. похорошеть). Становиться красивее, приобретать более привлекательный вид. Посмотрите, однако, как Петербург хорошеет: через пять лет какие нибудь приедешь и не узнаешь. Писемский, Тысяча душ. Некрасивая графиня Марья всегда …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 46Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство вилороговые —         (Antilocapridae)** * * Вилороговые некогда обширное семейство, вся эволюция которого протекала на Североамериканском континенте. Почти целиком вымерли в плейстоцене, возможно, из за конкуренции с полорогими, вторгшимися из Азии.… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство прилипаловые —          Подобно тому как у нас в широкой степи охотятся на зайцев с помощью охотничьих собак и на птиц с помощью сокола или другой хищной птицы, так некоторые народы на далеких островах охотятся на морских рыб с помощью другой рыбы,… …

    Жизнь животных